Потливость и щитовидка

Спрашивает: Юллья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня огромная проблемма- сильная потливость всего тела. Сдавала анализы на гормоны и проходила узи. Результаты прикрепояю. По гинекологии всё хорошо. По своему состоянию- усталость, излишний вес (на диетах почти постоянно но вес стоит), раздражительность, работаю в рентгене. Но больше всего беспокоит потливость. Подскажите что это может быть? И по анализам? По узи настораживает заключение- диффузные изменения- чем они грозят и опасны ли? Возможно что это предвестники онко? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 августа 2016 года

8 ответов

Юллья 2016-08-21 16:01
Юллья 2016-08-21 16:02
Юллья 2016-08-24 07:01
После этого обследования начала пить Логест (противозачаточные) . Подскажите можно ли с такими изменениями пить этот препарат? Не спровоцируют ли он чего? И можно ли на фоне этого препарата сдавать анализ на гормоны щитовидной железы? Правильны ли будут показатели?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-26 13:35
Здравствуйте, Юллья.

Прежде всего -- на какой день менструального цикла Вы сдавали анализ крови на гормоны? Это важно для интерпретации результатов. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?

Какой у Вас рост и вес?

Что касается результатов УЗИ, то "диффузные изменения щитовидной железы" -- признак хронического процесса. Какого-либо лечения подобные изменения не требуют, признаками онкологии они также не являются. Логест Вы принимать можете. В некоторых случаях на фоне приёма противозачаточных препаратов парадоксально повышается уровень ТТГ. Это индивидуальная реакция, спрогнозировать её заранее невозможно. В остальном приём Логеста на уровень гормонов щитовидной железы влияния не окажет.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юллья 2016-08-26 14:11
Гормоны сдавала как назначили на 5 день цикла. Никакие медикаменты не принимала. После обследования назначили Логест. По узи по гинекологии- аденомиоз 2 ст. Рост 164. Вес 86кг
Юллья 2016-08-26 14:00
Спасибо огромное
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-26 14:16
В таком случае уровень всех гормонов, включая гормоны щитовидной железы, у Вас совершенно нормален. Есть небольшое снижение уровня пролактина, но оно клинического значения не имеет.

Я рекомендовала бы Вам пройти дополнительное обследование для выяснения причин повышения массы тела:
  1. Анализ суточной мочи на кортизол (он показывает функцию надпочечников).
  2. Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (показывают функцию поджелудочной железы).
Юллья 2016-08-26 14:21
Спасибо