Какие анализы сдавать для проверки работы щитовидной железы?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Надежда Сергеевна, добрый день!

Предыстория: Эндометриойдная киста яичника, лечилась под наблюдением гинеколога - принимала "Визанну" в течение года. Потом около года принимала дюфастон. На фоне Визанны киста уменьшилась, на фоне дюфастона еще немного уменьшилась (около 2 см в диаметре). Сейчас сама продолжаю принимать дюфастон. У гинеколога не наблюдаюсь, но собираюсь пойти на плановый прием.

Два раза делала УЗИ щитовидной железы в течение последнего года.
В частной лаборатории - в октябре 2017 г., второе - 26 марта 2018.

В октябре одновременно было проведено УЗИ молочных желез. Обнаружены кисты. (прилагаю скрины заключения УЗИ - молочные железы и щитовидная железа)

В первый раз (в октябре) узист порекомендовала сдать анализы на прогестерон, пролактин, ТТГ крови.
Сдала анализы на прогестерон и эстроген. Во второй фазе цикла (примерно 20-22 день в октябре 2017) - прилагаю скрин с результатами. В это время принимала дюфастон.

Второй раз (в марте 2018) делала экспертное узи щитовидной железы. (прилагаю скрин)
Узист порекомендовала сдать Т3, Т4, ТТГ, АТк ТПО, чтобы дифференцировать между диффузными изменениями неспецифического характера или аутоиммунным хроническим тиреодитом Хашимото.

ВОПРОСЫ:
1. Какие анализы целесообразно сдать в моем случае? Как к ним подготовиться? В какой день цикла сдавать? Можно ли их сдать на фоне приема дюфастона (принимаю с 16 по 25 день цикла)?
2. Нормальны ли результаты по прогестерону и эстрагену: эстрадиол 390, прогестерон 47.3, 20-22 день цикла, на фоне приема дюфастона? Стоит ли сейчас их пересдать?
3. Можно ли при таких результатах УЗИ принимать дюфастон? (Гинеколог назначил дюфастон без анализов на гормоны, посчитав рецидив эндометриойдной кисты достаточным признаком повышенного уровня эстрагенов. Сначала принимала дюфастон в процессе планирования беременности. Сейчас уже опасаюсь самостоятельно его отменять - привыкла к регулярности менструаций, и киста уменьшается.)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июня 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-19 20:59
Здравствуйте, Екатерина.
  1. Анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО. Анализы сдают утром натощак и другой подготовки не требуют. День менструального цикла или приём Дюфастона влияния не окажут.
  2. Нормальны. Но стоит проконтролировать показатели также и на "чистом" фоне, без Дюфастона, поскольку результаты могут быть другими.
  3. Можно. Дюфастон к результатам УЗИ щитовидной железы не имеет никакого отношения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-06-19 23:09
Надежда Сергеевна, спасибо большое! Теперь мне стало понятно, что делать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-19 23:24
Рада была помочь, здоровья Вам!