Помогите расшифровать анализы на гормоны перед планированием беременности

Спрашивает: НаташаЗ
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Анти-Мюллеров гормон 16,16 (препубертат меньше 8.90, репродуктивный возраст меньше 12.6 снижение овариального резерва меньше1, постменопауза меньше 0.16) Т4 свободный 10,66 ТТГ 3,02 АТ-ТПО 88,9 Пролактин 363 На узи у гинеколога патологий выявлено не было. Не можем забеременеть с мужем 5 месяцев. Подскажите, пожалуйста, какие могут варианты быть при таких анализах?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 мая 2017 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-11 16:07
Здравствуйте! Не помогу. Вы не указали ни день цикла, когда сдавали анализы, ни единицы измерения, ни референтные значения. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
НаташаЗ 2017-05-11 16:19
Добрый день! Прошу прощения. Кровь сдавала примерно на 14-й день цикла. К тому моменту овуляция уже прошла (посещала врача-гинеколога на 12-й день цикла). Подробную таблицу анализов прикрепляю файлом, чтобы не ошибиться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-11 16:48
Благодарю, но почему так неправильно сдали анализы?
Платная консультация
НаташаЗ 2017-05-11 16:54
По циклам? Врач, которая отправляла сдавать анализы сказала, что привязки к циклу нет. В связи с этим, просто пошла сдавать кровь, как можно скорее после приёма.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-11 16:57
Имеет значение. Например, пролактин - на 3-5 день только.
В общем, по анализам. По АТ к ТПО - маркеру аутоиммунного тиреоидита - это к эндокринологу, есть на сатйе, подскажет.
По моей линии - повышен АМГ. Но нужно сдать анализы логично. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол.
Платная консультация
НаташаЗ 2017-05-11 17:05
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, намного больше нормы повышен АМГ? Это вообще лечится и на сколько серьезна проблема при желании забеременеть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-11 17:07
Увеличение АМГ в крови может быть вызвано рядом факторов. Все причины повышения антимюллерова гормона можно разделить на две большие группы. К первой будут относиться ситуации, когда нормальные, здоровые антральные фолликулы работают хорошо, но при этом не достигают выхода за пределы яичников. Именно такая ситуация происходит при поликистозе яичников (СПКЯ). Фолликул растет, развивается, но проникнуть через кистозную поверхность не может. При втором варианте подъем уровня АМГ происходит за счет увеличения массы гранулезной ткани. Наиболее вероятной причиной такого разрастания является опухолевая трансформация яичников.
Но без данных УЗИ и дообследования по гормонам - пока это просто цифра.
Платная консультация
НаташаЗ 2017-05-11 17:15
Спасибо за ответ.