Можно ли сдавать на гормоны если не было овуляции

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
03.11.2017 у меня началось кровотечение в результате анембрионии (6 недель и 3 дня). Выскабливания не было, все вышло самостоятельно. На УЗИ подтверждено.
14.11.2017 обратилась к гинекологу для дальнейшего обследования.

После осмотра и повторного УЗИ мне назначили сдать кровь и мазки. Назначения я приложила во вложении.
Также врач уточнила, что текущий цикл без овуляции (сказала, что такое возможно в результате анембрионии, ничего страшного).

Первая менструация после анембрионии пока не наступила (раньше цикл был 30-32 дня).

Я немного запуталась с анализами крови. Подскажите, пожалуйста.
1) Если в предыдущем цикле (ноябрь 2017) не было овуляции, можно ли сдавать кровь на гормоны в новом цикле (должен начаться в декабре)? Не будет ли каких-либо отклонений в связи с этим? Или лучше сдать в следующем цикле (январь 2018)?
2) А на 20-24 день м. ц. мне получается обязательно необходимо сдать только прогестерон крови?
3) Все остальные анализы крови (Коагулограмма, Д-димер, гомоцистеин, а/т к фосфолипидам, волчаночный а/к; на наследственные тромбофилии, расширенный, не <12 показателей) не привязаны к дате м. ц.? И я могу сдать их заодно вместе с любым из анализов крови на гормоны?

Заранее очень благодарная Вам за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 декабря 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-01 18:53
Здравствуйте. 1. Как только начнутся месячные можете сдавать кровь на гормоны на 2-3-й день м. ц.
2. Гормоны необходимо сдавать в первую и вторую фазы цикла (на 16-18-й день).
3. Эти обследования не зависят от фазы цикла.
Наталья 2017-12-02 13:42
Василий Васильевич, огромное спасибо за ответы! Вы очень мне помогли!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-03 09:41
Будьте здоровы!