Повышены показатели roma

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, если по гинекологии обнаружили справа параовариальную кисту и я сдала на онкомаркеры. С125 и белок не превышают референтных значений а индекс roma повышен. Норма 7,4 а у меня 10.1 то мне надо к онкогенекологу? Подскажите. Мне 29 лет. Ира
Категория: Онколог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-21 05:38
Здравствуйте! В вашем случае он не является показательным, так как у вас уже имеются доброкачественное новообразование яичника, при котором показатели онкомаркеров могут быть слегка завышенными. Так же индекс ROMA применяется у женщины в период менопаузы и пременопаузы, вам же всего 29 лет и о менопаузе не может быть и речи. Вы можете для себя прокоснультироваться с врачом-гинекологом или онкогинекологом, но думаю, что ничего страшного у вас нет и подобную кисту можно лечить у обычного врач-гинеколога.