Индекс ROMA

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте мне 41 год, месячные регулярные обильные со сгустками болезненные до 7-ми дней.,наблюдаюсь у гинеколога с кистой, раньше ставили простая киста правого яичника 20*16мм+эндометриоидная киста левого яичника до 10мм.,а также год назад была проведена гистероскопия (М-ЭХО на 4 день цикла было =14мм), выписана с диагнозом: аденомиоз матки, железистая гиперплазия эндометрия. В марте этого года начались тянущие боли постоянного характера в области правой стороны живота и паха, по УЗИ поставили параовариальную кисту справа 30*28мм и муликистозный яичник слева(фолликулы 13мм-14штук в яичнике), множественные кисты шейки матки до 12мм-10шт. Со взвесью. Сейчас боли очень усилились, тянущего, грызущего характера уже недели 3, слабость. Записалась к врачу и сдала анализы: СА 125 18.0(норма до 35.0), НЕ 4 64 пмоль/л (норма Пременопауза меньше 70 пмоль/л), индекс РОМА 12,8% (Пременопауза меньше 7.4%-низкий риск.,больше 7.4-высокий риск развития РЯ). Не могли бы Вы ответить, что значит анализ? Ведь при параовариальной кисте нет никакого риска РЯ? И что делать с шейкой-предлагают кисты убрать путем прокола, а вдруг они эндометриоидные-можно все разнести!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 августа 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 11:11
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу. И второе. Прикрепите к вопросу скан или фото анализа и УЗИ
Платная консультация
екатерина 2017-08-09 12:44
Уважаемая Елена Викторовна, я не сильна в компьютере, поэтому прикрепить нет возможности. Вопрос 1: можете ли Вы интерпретировать результат онкомаркеров? Вопрос 2: Можно ли кисты со взвесью шейки матки удалять или убрать шейку вместе с кистами(у меня шейка матки как большая ягода и поверхность под кистами нет возможности обследовать)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 13:23
Это не проблема на данном сайте прикрепить фото.
1. Риски высокие рассчетные.
2. Опять же - нужно видеть данные, поверьте. Это очень просто - фото УЗИ. Напишите администрации, они подскажут
Платная консультация
екатерина 2017-08-09 13:51
Спасибо, Елена Викторовна, буду учиться, если получиться, обязательно прикреплю№1. Как думаете, имеет смысл повторить УЗИ сейчас(последнее было в марте этого года) или нет смысла? №2 И надо ли сдать СА 72-4 в дополнение? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 13:54
1. Конечно, есть.
2. Думаю, пока нет смысла.
Платная консультация
екатерина 2017-08-09 14:11
Спасибо еще раз, на днях сделаю УЗИ и прикреплю для Вас скан и фото. Успехов Вам в работе, Елена Викторовна!