Может ли быть это рак шейки матки?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Пожалуйста, проконсультируйте меня по кольпоскопии (фото результата прилагаю). Может ли у меня быть рак шейки матки? И что значит мой диагноз кольпоскопический: " ц. э.,МПЭ"? На ВПЧ сдавала 2 года назад, результат был отрицательный. Из симптомов: периодическая, тянущая боль в спине, иногда локализованная слабовыраженная боль в самом низу живота. Выделения скудные, белые, без запаха.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

35 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-02 10:11
Здравствуйте. У Вас эрозия шейки матки. На Ваш вопрос о диагнозе ответит только цитология. Оптимально сделать жидкостную цитологию
Платная консультация
Оксана 2018-04-02 10:19
Спасибо за ответ.
Оксана 2018-04-02 13:12
Елена Викторовна, забыла у Вас спросить. А что значит в моем анализе: низкоатипическая зона трансформ. Есть небольшая?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-02 20:07
Ваше фото боком - видно плохо, извините
Платная консультация
ОксанаШпилёва 2018-04-03 14:05
Это Вы извините, не подумала, Я Вам пересылаю снова, прямо)
ОксанаШпилёва 2018-04-03 16:34
Спасибо Вам за быстрый ответ. А зачем нужна биопсия, значит есть всё-таки подозрение на онкологию?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-03 16:35
А где хоть слово в моем тексте о биопсии?
Платная консультация
ОксанаШпилёва 2018-04-03 16:45
Не в Вашем, это мой врач мне назначил и в рекомендациях кольпоскопии.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-03 16:51
Я считаю, что цитологии достаточно
Платная консультация
ОксанаШпилёва 2018-04-03 16:58
И мне так кажется, что биопсию не обязательно брать. Само слово пугает, может врачи перестраховываются? Большое Вам спасибо за уделение Вашего внимания.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-03 16:58
Возможно. Но жидкостной цитологии действительно достаточно.
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
ОксанаШпилёва 2018-04-03 17:00
Обязательно оставлю завтра) Такому хорошему, внимательному доктору)
ОксанаШпилёва 2018-06-26 14:39
Добрый день, уважаемая Елена Викторовна! Мне снова нужен Ваш совет) Недавно меня пролечили от воспаления (по мазку на цитологию). Также делала УЗИ, где тоже выявили воспаление с правой стороны придатков. Все показатели анализов после лечения в норме. Но, к сожалению боль в самом низу живота, тупого характера, четко локализованная не проходит. Может, подскажите, на что еще следует обратить внимание. Да, и ещё, эта боль появилась в марте после поднятия тяжести, не мог ли этот фактор спровоцировать данный дискомфорт? Буду признательна за Ваш ответ)
ОксанаШпилёва 2018-06-26 15:47
Забыла написать, что около 2-х месяцев появились обильные слизистые выделения без цвета и запаха. После комплексного лечения их количество только увеличилось. (Назначали Цефтриаксон, горячие уколы внутривенно, Вит. В1, В6) До этого назначали свечи Бетадин для лечения эрозии 14 дней, после курса сказали, что эрозии практически нет) Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-29 13:35
Здравствуйте. Воспаление может давать боли. Оно описано, как обострение?
Платная консультация
ОксанаШпилёва 2018-06-29 14:03
Добрый день, ув. Елена Викторовна! Да, это было острое воспаление. Меня смущает, что после лечения все симптомы остались на месте(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-29 14:04
Лечение не помогло. Неэффективное было. Бывает, к сожалению: (
Платная консультация
ОксанаШпилёва 2018-06-29 14:15
Благодарю Вас за очень быстрый ответ. Елена Викторовна, как вы думаете, целесообразно ли сделать еще УЗИ мочевого пузыря? Напомню свои симптомы на сегодняшний день: боли в самом низу живота, то справа, то слева, посередине. Всегда локализованная. Выделения слизистые, иногда в большом количестве. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-29 14:25
Не думаю. Я думаю, что Вас нужно адекватно пролечить от воспаления
Платная консультация
ОксанаШпилёва 2018-06-29 14:29
Большое спасибо, попробую обратиться к другому врачу)
Светлана 2019-02-14 10:41
Здравствуйте подскажите пожайлусто помледнее время у меня тянет в низу живота и поясницу месччные путаются. Через 5 дней после месячных пошла прозрачная слизь с прожилками крови. Делала узи з раза поставили параовариальную кисту. Еще делала мрт в сентябре тоже киста рядом с левым яичником.1Могли ли на узи перепутать параовариальную кисту с опухолью? Видет ли вообще узи рак матки и яичников? Сдавала мазок на флору все в норме. Что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-14 12:43
Здравствуйте. В отношении специфики опухолей оптимально сдать СА-125+НЕ-4. Этот ответит на Ваш вопрос. Явный рак УЗИ видит
Платная консультация
Светлана 2019-02-14 12:49
Скажите а при овуляции могут быть такие выделения? И надо ли удалять эту кисту если она у меня 19мм.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-14 12:51
- да
- сдать онкомаркеры и потом решать
Платная консультация
Светлана 2019-02-14 12:55
Извените я просто себя сильно накрутила параовариальная киста у меня рядом с левым яичником. Она относится к опухоли?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-14 12:56
Елена, я уже ответила Вам, что нужно сделать, чтобы исключить плохое. Сделайте. При любом образовании такое исследование может быть показано
Платная консультация
Светлана 2019-02-14 14:12
Спасибо я обязательно выполню этот анализ. Скажите а могут ли быть боли в животе от этой кисты влияет ли она на месячные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-14 15:25
Елена, образование маленькое. Нет
Платная консультация
Светлана 2019-02-14 16:13
Елена Викторовна еще вопрос.1А это точно параовариальная киста? 2Мнп по мрт сказали что она рчдом с яичником и что к яичнику ни какого отношения не имеет это так? 3И почему она возникает я девственница не рожала?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-14 16:43
Елена, Вы за все время переписки НИ РАЗУ не привели свое УЗИ. О каком ответе и на что Вы просите?
Платная консультация
Светлана 2019-02-14 16:58
Тело матки: отклонено ксади Размер тела матки 49*32*42 Шейка матки без особенностей Контуры тела матки четкие ровные. Эндометрий 7мм. Средней эхогенности. Яичники: Правый яичник 27*15*23мм V 4,6см. Левый яичник 25*15*22мм. V4.1cм. Рядом с левым яичником анэхогенное тонкостенное образование d 19мм. Свободная жидкость в подости малого таза не обнаружена. Заключение: Параовариальная киста слева.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-14 16:59
1. По описанию-да.2. Если такое сказали на МРТ, то это достоверно.3. Она возникает независимо от того, живете ли Вы половой жизнью
Платная консультация
Светлана 2019-02-14 17:07
Это результаты узи. А мрт я делала в сентябре в яичниках определялись множественные фоликулы 11мм по 5
Шт. И было умеренное количество жидкости в дугласовом пространстве. А на следующий день у меня пришли месячные.