Повышен эстрадиол

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Планирую беременность. Сдавала анализы на гормоны на 3 день цикла уровень эстрадиола повышен 1361 пмоль/л при норме 68-1269. На УЗИ на 8 день цикла эндометрий тонкий 2-3 мм. На этом основании гинеколог назначает мне дивигель 1 г. в день для наращивания эндометрия. Но я беспокоюсь правильно ли мне назначили дивигель ведь свой эстрадиол повышен? Не навредит ли это ведь повышенный эстрадиол приводит к разным заболеваниям.
Заранее спасибо за ответ! Успехов Вам!
Теги: можно ли принимать дивигель при высоком эстрадиоле, повышен эстрадиол на 3 день цикла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 апреля 2015 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-30 20:36
Здравствуйте! Не могли бы Вы привести все свои анализы-на гормоны+УЗИ?
Платная консультация
Людмила 2015-04-30 21:29
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мои анализы на гормоны:
Т4 свободный - 12.9 пмоль/л (референсные значения 9.0-22.00); ТТГ - 0.764 мЕд/л (0.4-4.0), прогестерон - 0,5 нмоль/л - назначен дюфастон с 16-25 день цикла. Эти гормоны сдавала на 23 день цикла. Далее на 3 день цикла: ФСГ - 2.68 мЕд/мл (1.37-9,90), ЛГ - 16.68 мМед/мл (1.68-15.00), эстрадиол - 1361 пмоль/л (68-1269), ДЭА - SO4 - 2.7 мкмоль/л (0.9-11.7), тестостерон - 2,27 нмоль/л (0.38-1.97) назначен метипред, ГСПГ - 95.5 нмоль/л (18.0-114.0), ИСТ - 2.5 % (0.8-11.00), пролактин - 538 мЕд/л (109-557).
Описание УЗИ нам 8 день цикла:
Матка в типичном положении, не увеличена в размерах, форма обычная, контуры ровные, четкие. Длина 50 мм, передне-задний 33 мм, ширина 48 мм. Структура миометрия однородная, полость матки не расширена, не деформирована. Эндометрий тонкий до 2-3 мм, повышенной эхогенности. Правый яичник размеры: 45*21*28 мм, объем 13,8 куб. См. Структура: фолликулы приемущественно по периферии до 11-ти в срезе диаметром 2-6 мм, доминантный не визуализируется. Левый яичник размеры: 42*21*28 мм, объем 13 куб. См. структура подобная правому яичнику. Свободная жидкость в малом тазу не визуализируется.
Заключение: Увеличение яичников. Рекомендован динамический контроль за циклическими изменениями на предмет хронической ановуляции и изменений со стороны эндометрия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-30 21:35
И Вам на фоне этого всего-метипред, дюфастон-еще и хотят дивигель? Я правильно поняла?
Платная консультация
Людмила 2015-04-30 21:49
Да верно! Уже назначил мой гинеколог 1 г. с 5 по 28 день цикла. Не знаю как быть. Какое Ваше мнение? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-30 21:50
Если честно, то я считаю эту терапию излишней. Вам нужно повысить прогестерон и эстрадиол сам придет в норму. Также нужно снизить тестостерон. Увеличить толщину эндометрия-это функция прогестерона
Платная консультация
Людмила 2015-04-30 21:58
Спасибо Вам большое за консультацию. Может быть дивигель назначается в моем случае для развития фолликулов, так как гинеколог об этом моменте тоже говорила?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-30 22:00
Да, такое Ваше предположение допустимо, но у Вас картина с яичниками очень похожа на таковую при мультифолликулярных яичниках или поликистозе. Жаль, не описана капсула. Неясно, происходит ли овуляция
Платная консультация
Людмила 2015-04-30 22:08
Овуляция по данным тестов (если конечно им можно верить) происходит на 15 день цикла. Если все-таки послушать гинеколога и помазать хотя бы один цикл дивигель, поможет ли это развиться остальным фолликулам впоследствии.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-30 22:11
Людмила, Вы можете сделать так, как Вам рекомендовал врач на месте. Я высказала свою точку зрения. Ваше право слушать любого
Платная консультация
Людмила 2015-04-30 22:18
Спасибо Вам большое! Успехов и с наступающим праздником 1 мая!