Повышены гормоны ДГЭА-сульфат, 17-OH прогестерон, Анти-ТПО. Помогите оценить состояние

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: фиброзно-кистозная мастопатия
Здравствуйте, Мне 26 (почти 27) лет. Планирую беременность. Цикл относительно регулярный: 29-30 дней, бывают единичные сбои. Минимальный цикл - 27 дней, максимальный - 32 дня. Овуляцию отслеживала тестами, в цикле 32 дня - 17 дц. На УЗИ в фолликулярную фазу (6 дц) все органы в норме. В лютеиновую фазу (20 дц) М-эхо от 10 до 15,5 мм, эндометрий неоднородный с гипоэхогенными включениями секреторного типа. Образований в полости матки не выявлено. Полость матки незначительно щелевидно локально расширена с анаэхогенным содержимым в виде прерывистой полоски. Шейка матки однородна изоэхогенная. Яичники: пр 42*22 мм, фолликулярный аппарат представлен антральными фолликулами и желтым телом 20 мм с кровотоком по периферии и анаэхогенной полостью 17,5 мм в диаметре с нитевидными гиперэхогенными включениями (киста желтого тела); лв расположен типично, фолликулярный аппарат представлен антральными фолликулами. Свободная жидкость в малом тазу лоцируется в незначительном количестве). Делала кальпоскопию шейки матки, эрозии нет.
Анализы на гормоны: ТТГ (7 дц) - 1,0269 мкМЕ/мл (норма: 0,35-4,94)
Т4 (7 дц) - 14,23 пмоль/л (норма: 9-19,05)
! Анти-ТПО (4 дц) - 71,37 МЕ/мл (норма: 0-5,61)
! ДГЭА-сульфат (7 дц) - 628 мкг/дл (норма: 95,8-511,7)
! 17-OH прогестерон (7 дц) - 3,55 нмоль/л (норма: 0,4-2,1)
Тестостерон (5 дц) - 71,02 (норма: 13-108)
Кортизол (5 дц) - 15,1 (норма: 5-25)
Пролактин (7 дц) - 322,9 мМЕ/л (норма: 108,78-557,13)
Эстрадиол (5 дц) - 28 (норма: 21-251)
Соотношение тестостерона и эстрадиола получается 1: 4.
Прогестерон (22 дц) 16,2 (норма: 1,2-16)
ЛГ (5 дц) - 3,07 (норма: 2,39-6,6)
ФСГ (5 дц) - 5,07 (норма: 3,03-8,08)
Из симптоматики и жалоб: периодически акне на лице и теле, жирная кожа, темные волоски на подбородке и шее, потливость, кисты молочной железы, фиброзно-кистозная мастопатия.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне лечиться и как, сильно ли повышены гомроны и влияют ли повышенные показатели на возможность зачатия? Нужно ли проверять надпочечники? Из лекарств принимаю только фолио по 1 таб. В день.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 декабря 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-17 20:06
Здравствуйте, Александра.

"Проверять" надпочечники дополнительно Вам не нужно, результаты уже сданных анализов абсолютно нормальны.

Что касается функции щитовидной железы, то повышение уровня АТ-ТПО говорит о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (собственно, АТ-ТПО) к щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

По результатам анализов на половые гормоны Вам необходимо консультироваться у специалиста соответствующего профиля -- врача-гинеколога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2015-12-17 21:03
Спасибо, Надежда Сергеевна!
Меня интересуют больше повышенные значения ДГЭА-сульфат и 7-OH-прогестерон. Это же гормоны надпочечников и они повышены. Или этим вопросом не эндокринолог занимается? Волнует возможная андрогения (ведь есть симптомы + результаты гормонов завышены). Про анти-ТПО я знаю, у меня это скорее всего наледственное. Динамика ТТГ и Т4 за 3 месяца стабильная. (без динамики)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-17 21:44
ДГЭА-сульфат и 17-гидрокси-прогестерон продуцируются и надпочечниками, и яичниками.
Коррекцией гиперандрогенных состояний в любом случае занимается врач-гинеколог.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2015-12-18 06:18
Надежда Сергеевна, Вы написали в 1 ответе, что надпочечники не нужно дополнительно проверять (я имела в виду УЗИ и томографию) и что сданные уже анализы абсолютно нормальны. Прокомментируйте, пожалуйста, что Вы имели в виду (ведь нормы завышены, или это не кртичное завышение?)
ДГЭА-сульфат и 17-OH прогестерон, насколько я знаю, вырабатываются в гораздо большей степени надпочечниками, чем яичниками. Плюс к этому яичники по УЗИ у меня в норме. Также есть проблемы с молочными железами, на что тоже могут влиять надпочечники. А надпочечниками, как и другими эндокринными железами, занимается врач-эндокринолог, а не гинеколог. Или я не права? Гинекологи утверждают, что этими вопросами занимается эндокринолог. Так к кому я должна обращаться?
При наличие овуляции дополнительная коррекция не нужна. Пробуйте беременеть. Если беременность не будет наступать, то обследуйте мужа (спермограмма) и, при нормальных показателях, проверяйте проходимость маточных труб.