Увеличены молочные железы у ребёнка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1,3
Здравствуйте, у дочки (1год 3 мес) с рождения увеличены молочные железы. До 1,1 были на ГВ. После завершения ГВ железы не уменьшаются. Посетили эндокринолога в пол-ке. Слали анализы на гормоны. Рентген кистей и УЗИ желёз и малого таза. Костный возраст по рентгену соответствует 1,3г. По УЗИ тоже ничего не увидели. Гормоны: ТТГ- 1,26 мМЕ/л (N 0,3-4)
Т4 своб - 17.8 (N 10,3-24,5)
ЛГ 1,29 мМЕ/мл (Nжфф 1,1-10)
ФСГ - 7,60 мМЕ/мл (Nжфф 2-10)
Пролактин - 715 мМЕ/л (Nж 69-750)
Подскажите, пожалуйста, какие должны быть нормы для маленькой девочки? Может ещё какие анализы сдать? Хотелось бы найти проблему и причину.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-04-21 15:45
Здравствуйте, Марина.
Анализы ребенка в пределах нормы. В данной ситуации Вы сделали все необходимые обследования.
Появление уплотнения в сосках, увеличение молочных желез в грудном возрасте встречается достаточно часто, называется изолированным телархе, чаще всего не требует никакого лечения, а лишь наблюдения в динамике и проходит самостоятельно. Связано с повышенной чувствительностью железистой ткани (а именно молочных желез) к женским половым гормонам эстрогенам в этом возрасте. Это может быть связано как с грудным вскармливанием (Вашими гормонами), так и с продуктами прикорма (чаще мясо курицы, телятины и. д.), которые также могут содержать некоторое количество гормонов.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Марина 2018-04-21 16:37
Спасибо за отклик! Тогда возникает вопрос: может мне нужно проверить гормоны? Если да, то какие? Потому что это явно от ГВ (кормила до 1,1). Ципленка ели крайне редко. В основном индейку.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-04-21 16:42
Марина, это не значит, что с Вашими гормонами что-то не так, это в принципе реакция на любые гормоны как нормальные женские, так и поступающие извне.
По поводу проверки Ваших гормонов - вопрос не к детскому эндокринологу.

С уважением, Елена Трофимовна.