Повышен 17-он прогестерон у ребенка 3 года

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 3 года 9 месяцев
Здравствуйте. Много лет пыталась забеременнеть, не получалось. Пошла на ЭКО где, мне поставили ВДКН неклассической формы, всю беременность пила метипред в больших дозах до 8 мг (4таблетки). Сейчас дочка у меня болеет постоянно, может в месяц по 3 раза болеть. Поехали к иммунологу, она назначила 17-Он-Прогестерон сдать. Ей 3,9 лет, при норме 0,2-0,8нг/мл, у нее показатель 1,5 нг/мл. Это что значит, что я ей передала эту болезнь или из-за того что я в больших дозах пила метипред - посадила ей надпочечники? Ответьте, пожалуйста. Очень переживаю. Это нам теперь всю жизнь гормоны пить и также бесплодие?

14 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-08 14:42
Елена, здравствуйте

Выложите фото анализа в сообщение.
Укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-10-08 19:07
Рост 104 см, вес 18.4 кг. Ну она по стравнению со сверстниками крупнее их. Одинаковая с 4.5-5 лет
Елена 2020-10-08 19:18
Еще она у нас постоянно потеет, прям мокрая, особенно когда спит, постоянно жалуется, что устала. И пальцы на руках сильно гнуться, ноги в коленях может вывернуть наружу. Раньше жаловались на это педиатру, на что нам отвечали- рахит. Нынче сдали витамин Д он равен 50 при норме 30-90.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-09 01:22
Елена, спасибо за уточнения.

Правильно ли я понимаю, что никаких проявлений ВДКН у ребенка в данный момент нет? Отсутствует патологическое раннее оволосение лобка, подмышечных впадин, жирность кожи, угри, взрослый запах пота?

Ребенок на самом деле немного опережает средневозрастные показатели по росту. Это было всегда? Или только в последнее время?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-10-09 03:58
Опережение было всегда с рождения. Проявлений ВДКН нет, ну только те, что описала- рост, потеет, очень гибкие пальцы на руках, ноги гнуться, нервная и частые ОРЗ. У меня тоже проявлений этих не было, только не могла забеременеть. У меня даже все гормоны были в норме. В клинике ЭКО просто уже не знали в чем причина бесплодия и решили отмести последнию причину и сдать кровь на мутации SYP21 гидроселазу, который и показал адреногенетальный синдром. У меня единственный признак оволосение ног и рук и то не сказать, что слишком сильное. Поэтому я переживаю, что если я передала ей этот синдром и у нее уже 17-ОН прогестерон превышен, а у меня он в норме был, может у нее сильнее этот синдром или все таки от того, что я пила метипред всю беременность у нее превышен показатель.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-09 18:41
Елена, прием метипреда при беременности не приводит к ВДКН, это генетическая мутация. Частые ОРЗ также не повод обследовать ребенка на ВДКН. Повышенный уровень 17 ОН прогестерона до 1,5 нгмл еще не является подтверждающим фактом наличия у ребенка данного заболевания.

Наиболее диагностически значимым является исследование мутаций гена CYP21A2, как и поступили в Вашем случае.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-10-09 19:12
Спасибо большое Вам.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-09 20:12
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-10-14 20:25
Здравствуйте, это снова я. сдали анализы, к эндокринологу не скоро. Очень переживаем, что значит низкий ЛГ, ответьте, пожалуйста?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-14 20:47
Здравствуйте
Это норма.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-10-14 20:58
Спасибо большое. А то мы начитались, что вплоть до опухоли. Извините еще раз, точно 0.01 это норма (в анализе норма от 0.07) для 3.9 лет?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-14 21:07
Елена, это норма совершенно определенно. В Вашем возрасте чем ниже, тем лучше, это говорит об отсутствии полового развития (допубертатный уровень гормонов).

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-10-14 21:17
Еще раз спасибо. Большое)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-14 21:27
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.