Превышение прогестерона у девочки 5 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5.6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 5 с половиной лет. Рост 123см и вес 29кг. Чтобы исключить раннее половое созревание сдавали кровь на гормоны, врач сказала, в результатах большое превышение прогестерона. Сказала пересдать в динамике через 3 месяца, но я переживаю очень. Чем это может грозить и что значит такое превышение нормы? Что можно сейчас сделать, чтобы не гормоны пришли в норму? Какие дополнительные анализы стоит сделать?
Добавлен: 8 мая 2019 года

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-08 22:13
Здравствуйте.
Данный гормон не смотрят у детей, он важен для вынашивания беременности.
При подозрении на преждевременное половое обследование у детей прогестерон не входит в перечень необходимых исследований.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2019-05-08 23:21
Спасибо за ответ, Елена, а скажите, пожалуйста, а какие ещё анализы надо ещё досдать для полной картины? Мы ещё делали рентген кисти (по рентгену возраст 6.5 лет) узи внутренних органов в норме.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-09 00:01
Анна, в связи с чем возник данный диагноз?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2019-05-09 04:55
В связи с тем, что очень сильно превышает по росту и весу свою возрастную группу. Больше вроде ничего не беспокоит.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-09 17:29
Анна, превышение по росту и весу может говорить о семейной высокорослости у ребенка, но это не повод заподозрить преждевременное половое развитие. Обследование необходимо в случае появления вторичных половых признаков раньше положенных сроков (например увеличение молочных желез или появление оволосения на лобке либо в подмышечных впадинах).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2019-05-10 17:13
Добрый день, вторичных половых признаков пока не появилось, значит просто будем наблюдать за дочкой. Спасибо Вам большое за консультацию.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-10 17:25
На здоровье.
В таком случае пока не вижу повода для переживаний.

С уважением, Елена Трофимовна.