Преждевременное половое созр

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 1,8
Хронические заболевания: Мультикистоз почки
Здравствуйте, уважаемые доктора. Скажите пожалуйста. Обратились к детскому эндокринологу с тем что в одной груди у девочки 1,8 года шарик. Как бы припухшая, она сказал ничего страшного. Такое бывает, но. Стоит все же сдать гормоны. И вот результат: пролактин - 7,9 (норма 2,1-17,7), эстрадиол - 39,6 (норма меньше 40), ФСГ - 3.5 (НОРМА МЕНЬШЕ 1, я в шоке) , ЛГ - 0,01 мг/л (норма меньше 1) Гормоны щитовидной железы в норме. К врачу не скоро. Очень переживаю (Получается у нас раннее половое развитие?

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-14 20:52
Здравствуйте
Выложите фото результатов анализов в сообщении.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алина 2019-11-14 22:10
Спасибо за обратную связь. К слову подмышками и на лобке у нее волос нет. И вообще ни где на теле нет. Над верхней губой и то если присмотреться. У меня самой поликистоз и гирсутизм. Еще делали УЗИ щитовидки, там все норма.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-14 22:38
Алина, данные в анализах еще ни о чем не говорят.

Рекомендую Вам:
- повторить эстрадиол, ФСГ и ЛГ в частной (платной) лаборатории, т. к. неоднократно сталкивалась со "странными" результатами гормонов из государственных учреждений
- сделать УЗИ органов малого таза (гинекология)

И не переживайте раньше времени.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алина 2019-11-14 22:45
Спасибо огромное за ответ, да, про узи малого таза знаю. Завтра запишусь.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-14 22:52
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна