Уплотнение в груди 5 лет

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У дочери 5 лет появилось уплотнение в груди (под правым соском). Сделали узи органов малого таза и молоч. Желез. УЗИ малого таза заключение: эхографические признаки структурных изменений визуализируемых органов малого таза не выявлены. УЗИ молочных желез: Эхографические признаки телархе справа. (Лоцируется железистая ткань размером 13,7*6,0 мм, при ЦДК кровоток не лоцируется). Сдали гормоны: ФСГ 1,7 ЛГ 0,96 мМЕ/мл, Пролактин - 442мМЕ/л, Эстрадиол < 37 пмоль/л, ТТГ-3,0. Подскажите, пожалуйста, в норме ли у дочери гормоны. Что нам предпринять в данной ситуации?
Теги: пролактин у ребёнка
Добавлен: 20 апреля 2020 года

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-20 21:30
Полина, здравствуйте.
Выложите результаты анализов с указанием референтных интервалов в сообщении и укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Полина 2020-04-21 10:21
Рост - 114см, вес - 18,7 кг. 5 лет только недавно исполнилось (День рожд. 28 марта). Анализы вроде прикрепила
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-21 15:27
Полина, спасибо.
Не увидела ЛГ и пролактин.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Полина 2020-04-21 16:25
ЛГ- 0,96 мМЕ/мл, пролактин - 442мМЕ/л, а референсные значения не указаны
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-21 18:19
Полина, гормоны у девочки в норме.
В данной ситуации я не вижу необходимости в лечении, только наблюдение в динамике с контролем гормонов, УЗИ малого таза и молочных желез через 6 месяцев.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Полина 2020-04-21 18:34
Спасибо за консультацию!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-21 19:29
Полина, пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна