Увеличены молочные железы

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 1,10
Здравствуйте,

В 8 месяцев заметила, что у дочери увеличена грудь.
По УЗИ в 1 год и 2 месяца. Железистая ткань. Справа 17,4х8,9х8,8 мм. Слева 21,5х9,4х9,3мм.

По УЗИ в 1 год и 9 месяцев. Железистая ткань. Справа 31х30х5,9 мм. Слева 26,2х30,3х5,8 мм.

По УЗИ органов малого таза. Яичники экранированы кишечником(несмотря на 2 клизмы и почти литр выпитой воды). Матка в норме. По размерам и строению.

Детский гинеколог: внешне строение половых органов в норме. Молочные железы мягкие.

Из гормонов сдавали ттг, т4 и ат тпо. Норма.

Есть два кофейных пятна, как при нейрофиброматозе.

Родилась рост 53 см, вес 4 кг. В год рост 80 см. В год и 10 месяцев рост 90 см. Идет по росту в ровень со старшим сыном. У него были такие же отметки в таком же возрасте.

Отпустили до мая. В мае наблюдение и повторный прием.

Вопросы: нужно ли провести еще какие-нибудь обследования? Гормоны не назначали. В мае нащначили повторное УЗИ малого таза.
Может ли это быть преждевременным половым развитием? Нужно ли сделать МРТ?
Добавлен: 2 марта 2020 года

10 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-02 14:40
Оксана, здравствуйте

Исходя из представленных результатов, не думаю, что это истинное ППР.
Но все же рекомендовала бы посмотреть уровень эстрадиола, ФСГ и ЛГ, учитывая рост ребенка (несколько опережает средневозрастные показатели).
По результатам - пишите.
В МРТ пока не вижу необходимости.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2020-03-02 16:43
Елена Трофимовна, спасибо за ответ.

Кровь на гормоны сдадим.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-02 17:07
Оксана, пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2020-10-31 22:15
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. А бесцветные волосы на лобке в 2,5 года-это норма?
Обследовались летом. Вроде их небыло.
Молочные железы не уменьшаются и не увеличиваются.
Костный возраст 2,5-3 года.
УЗИ малого таза в норме.
Оксана 2020-10-31 22:21
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-31 22:21
Оксана, здравствуйте

Скорее всего норма, светлые волосы присутствуют обычно по всему телу и это нормально, но лучше смотреть.
Не стоит задавать свой вопрос в чужой теме, создайте новую.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2020-10-31 22:22
Это моя тема. Дочери было 1 год и 10 месяцев. Увеличенные молочные железы.
Сейчас ей 2,5
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-31 22:26
Я поняла.

По анализам: Т3 свободный не информативен у детей, потому что очень лабильный. Ним можно пренебречь. С гормонами щитовидной железы, пролактином и гормоном роста проблем нет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2020-10-31 22:29
Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-31 22:40
Пожалуйста
Буду благодарна за отзыв.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна