Увеличены молочные железы
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 1,10
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
В 8 месяцев заметила, что у дочери увеличена грудь.
По УЗИ в 1 год и 2 месяца. Железистая ткань. Справа 17,4х8,9х8,8 мм. Слева 21,5х9,4х9,3мм.
По УЗИ в 1 год и 9 месяцев. Железистая ткань. Справа 31х30х5,9 мм. Слева 26,2х30,3х5,8 мм.
По УЗИ органов малого таза. Яичники экранированы кишечником(несмотря на 2 клизмы и почти литр выпитой воды). Матка в норме. По размерам и строению.
Детский гинеколог: внешне строение половых органов в норме. Молочные железы мягкие.
Из гормонов сдавали ттг, т4 и ат тпо. Норма.
Есть два кофейных пятна, как при нейрофиброматозе.
Родилась рост 53 см, вес 4 кг. В год рост 80 см. В год и 10 месяцев рост 90 см. Идет по росту в ровень со старшим сыном. У него были такие же отметки в таком же возрасте.
Отпустили до мая. В мае наблюдение и повторный прием.
Вопросы: нужно ли провести еще какие-нибудь обследования? Гормоны не назначали. В мае нащначили повторное УЗИ малого таза.
Может ли это быть преждевременным половым развитием? Нужно ли сделать МРТ?
Добавлен: 2 марта 2020 года

10 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-02 14:40
Оксана, здравствуйте
Исходя из представленных результатов, не думаю, что это истинное ППР.
Но все же рекомендовала бы посмотреть уровень эстрадиола, ФСГ и ЛГ, учитывая рост ребенка (несколько опережает средневозрастные показатели).
По результатам - пишите.
В МРТ пока не вижу необходимости.
С уважением, Елена Трофимовна