ППР у дочки 5 лет

Спрашивает: МА
Пол: Женский
Возраст: 4 года 11 месяцев
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Елена Трофимовна. У моей дочери 5 лет поставлен диагноз преждевременное половое развитие. Я замечала увеличение молочных желез и бели в год, в 3 года и сейчас. Молочные железы увеличены где-то 3 мес. + бели, месяц назад в течение 1 дня были кровянистые выделения, после чего опять бели. На данный момент есть несколько темных волосков под мышками, запах пота, видны тонкие серые волоски на лобке и половых губах. Резкого скачка роста или набора массы не было. Рост 110 см, масса 19 кг. Из обследований мы прошли УЗИ органов малого таза, почек и мочевого пузыря. Сдали кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, сТ4, АТ-ТПО, кортизол. Общий анализ мочи. По гормонам все в норме, кроме пролактина (613мМЕд/мл). В моче сульфаты. Костный возраст на 6 лет. Нас направили на госпитализацию для назначения лечения, где должны сделать МРТ (ГМ гипофиз + контраст). Там нам сделали пробу с бусерилином по 1 д. в носовой проход. Все гормоны остались в покое. Пролактин при стационаре показал 848 мМЕд/мл (сдавали в 6 утра). Нас посмотрел также окулист, ЭКГ и гинеколог перед выпиской. МРТ делать не стали (сломан аппарат и проба с бусерилином надобности не показала). Все анализы я приложу в изображениях. На данный момент мы дома, нам назначили наблюдение, через 3 мес. К эндокринологу со свежими гормонами (теми же что и сдавали изначально), УЗИ органов малого таза. Из лечения: гиподиета, исключить покупное мясо, молоко парное, пить глицин. Исключить стресс, гаджеты. Скажите, доктор, достаточно ли этих анализов? Нужно ли было сдать кровь на ХГЧ, сделать УЗИ надпочечников, сделать повторное УЗИ органов малого таза при стационаре? Очень переживаю и боюсь, что может быть какой-либо страшный диагноз, ведь один пролактин не может стимулировать ППР, должна быть другая причина? Очень страшно. В стационаре пожали плечами, посоветовали обратится еще куда-нибудь. Да, еще, молочная железа стала меньше, выделения почти сошли на нет. (так было и в год и в 3 года).
Теги: на лобке у дочки, половые губы дочери фото
Добавлен: 17 июля 2018 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-17 15:38
Здравствуйте.
Я согласна с рекомендациями осмотр в динамике через 3 мес., но МРТ гипофиза с контрастом все же рекомендовала бы Вам сделать. УЗИ надпочечников можете сделать со всеми обследованиями через 3 мес. И также обязательно повторите ТТГ и Т4 свободный.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Мария 2018-07-17 16:34
Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-20 14:06
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.