Преждевременное половое развитие, показана ли госпитализацич

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Обратились к врачу в феврале прошлого 2019 года-немного были увеличены молочные железы.
Костный возраст по результату ренгена соответствовал возрасту, гормоны в норме, узи малого таза тоже.
Сегодня на приеме, врач отправляет на госпитализацию для какого теста, фсг вроде.
Говорит скачек роста на 9 см за 10 месяцев, ещё подросла грудь и появилось оволосение лобка 2-3 волоска в основном пушок. Узи малого таща покпзало выраженый угол и развитие репродукт. Системы на 10 лет.
Я просто в ужасе, понимания ситуации нет, в интернете много диагнозов в плоть до опухоли мозга.
Насколько серьезна ситуация,? почему нельзя сделать тест амбулаторно?
Что может быть самое страшное?
Подскажите пожалуйста!

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-29 18:55
Ольга, здравствуйте

Развитие девочки на самом деле опережает возрастные нормы.
Для того, чтобы определиться является ли это истинным преждевременным половым развитием или это конституциональная особенность ребенка, и проводят медикаментозные пробы (в Вашем случае с диферелином). Их принято проводить именно в стационарных условиях, потому что кровь из вены берут несколько раз с определенным временным промежутком после введения диферелина.

Никто не ведет речь ни о какой опухоли, речь именно о выяснении причины такого раннего развития ребенка. От этого будет зависеть дальнейшая тактика. Потому что если это преждевременное половое развитие, то присутствует риск раннего закрытия зон роста, что в свою очередь может вести к конечному невысокому росту девочки.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2020-12-29 19:04
Спасибо большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-29 19:10
Ольга, пожалуйста.

Буду благодарна за отзыв.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

Если будет возможность отблагодарить материально - это можно сделать через кнопку " Благодарность врачу ".

С уважением, Елена Трофимовна