Преждевременное половое развитие

Спрашивает: Малика
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. 1. У ребенка диагноз "преждевременное половое развитие идиопатическое". Наблюдаемся, сдаем гормоны. Проба с бусерелином отрицательная. Снимок кисти - 9,5 лет костный возраст. Высокий. 136см в 8 лет ровно. Обратились к врачу с тем, что под мышками появился пушок. Подмышки врача не смутили. Но не понравились волоски на лобке. Светлые. Штук 20. Примерно 2см длиной. Из-за этого и начали обследование. На данный момент просто наблюдаемся, т. к. лечение не назначает никто, ведь проба-то отрицательная. Врачи расходятся во мнениях на наши перспективы. Кто-то говорит, что картина плохая. Сильное опережение костного возраста, ращвития половых органов. Кто-то более оптимистичен, но в диагнозе сходятся все. Слышали мнения разных врачей, т. к. были направлены от своего эндокринолога в НИИ. Каково Ваше мнение? Конечно, мы переживаем за ростовой прогноз. При этом важно, что скачков роста никогда не было. Он с рождения "длинный" и всегда равномерно быстро рос. У нас несколько раз проверяли все связанные гормоны. Везде норма. Не уточнила. В 8 лет объем яичек ставят 4 кубика, длина п. ч. примерно 6 см в спокойном состоянии, диаметр у основания примерно 3 см.
2. На локтях и коленях появилась сильная сухость. Посерели. Может ли это быть как-то связано с основным диагнозом? Читала про аутоимунные проблемы. У нас врачи тоже их не исключали. Но вот такой раньше не было.
Теги: пушок подмышкой
Добавлен: 21 марта 2020 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-23 11:48
Здравствуйте

1. Скорее всего речь идет о неполной форме ППР изолированном адренархе, которое проявляется только появлением оволосения в подмышечных впадинах и на лобке раньше 9 лет без гормональных изменений. Такая форма обычно не влияет на ухудшение ростового прогноза. На данный момент рост ребенка соответствует его костному возрасту.

2. ППР не относят к аутоиммунным проблемам. Думаю это никак не связано с основной проблемой. Рекомендую посмотреть гормоны ТТГ и Т4 свободный, свободный кортизол в суточной моче, 17ОН прогестерон и кортизол в слюне в 23.00.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Малика 2020-03-23 13:04
Огромное спасибо за ответ! Обязательно сладим эти анализы и отпишемся. Ранее ттг, т4 и 17он прогестерон были в норме. Вот слюну ни разу не брали у нас.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-23 13:52
Пожалуйста, пишите.

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна