Преждевременное половое развитие

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет 7 месяцев
Здравствуйте, две недели назад увидела у дочки три черных волоска на лобке, выраженный запах пота, обратилась к эндокринологу, отправила на анализы на гормоны, всё в норме кроме
Тестостерон 1.99
Дегидроэпиан-сульфат 4.39
Узи органов малого таза всё в норме кроме яичников, развитие на 9-10 лет
Рентгенография кисти рук. Костный возраст соответствует 11-11.5 годам паспортного. К врачу записалась, но не могу ждать в интернете нет информации про такой большой отрыв. Подскажите пожалуйста, Чем это черевато, и насколько это изличимо. Так же добавлю, у ребенка в два года была обнаружина киста шишковидной железы головного мозга. Тогда сказали ничего не делать. Сейчас, начиталась боюсь она начала рости, и давить на железу. Заранее спасибо

4 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-12-18 18:02
Здравствуйте

Это может вести к более ранним срокам полового развития и более скорому закрытию зон роста (впоследствии к маленькому росту и проблемам в репродуктивной сфере).

Но при соответствующем лечении половое развитие тормозится и ребенок развивается нормально.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-12-19 22:38
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Инга 2020-04-24 09:24
У нас такая же проблема, ребенку 6лет. Появились волосики на женских половых губках. И очень сильный запах пота. Могло ли это спровоцировать употреблением большого количества аскорбиновой кислоты? К врачу еще не обращались.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-24 11:21
Здравствуйте, Инга.
Аскорбиновая кислота здесь ни при чем.

С уважением, Елена Трофимовна