Преждевременное развитие

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7л 10 мес
Здравствуйте, у моей дочки начались вторые признаки полового созревания.
Она и в садике была выше всех и в первый класс пошла была выше всех. На данный момент у неё рост 145 и вес 42 кг, растёт грудь, сформировалась талия, оволосение на половом органе началось.
Сделали узи щитовидной железе нашли кисту маленькую с лев стороны, надпочечники в норме.
У меня в 11 лет начались месячные развивалась по возрасту.
Она на данный момент выглядит как буд-то ей 11 лет.
У нас в городе нет эндокринодога обратится не куда.
Какие вы можете дать рекомендации?
Что мне делать?
Лечение не принемаем.

22 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-01 18:32
Здравствуйте, Екатерина.
Рекомендую Вам следующие обследования:
- ТТГ, Т4 свободный, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, 17 ОН прогестерон.
- УЗИ органов малого таза (гинекология)
- рентгенография кисти для определения костного возраста

С уважением, Елена Трофимовна
-1
Платная консультация
Екатерина 2020-08-01 23:29
Спасибо большое за ответ.
Скажите пожалуйста, а что узи должно показать по геникологии у девочки 7 лет?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-02 00:27
Пожалуйста
Соответствуют ли размеры внутренних половых органов возрасту ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
-1
Платная консультация
Екатерина 2020-08-02 00:29
Какое лечение назначается ребенку , что делают в таких случаях.
И на сколько диагноз раннее половое сознание серьёзный диагноз.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-02 00:33
Екатерина, прежде чем говорить о лечении, необходимо пройти обследование.
Мои рекомендации выше.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2020-08-02 00:42
Спасибо за рекомендации.
Мы пройдём обследование, позже вам напишу результаты.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-02 15:01
Пожалуйста.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2020-08-03 11:10
Здравствуйте.
Прошли узи.
Екатерина 2020-08-03 11:12
Сдали кровь клинический анализ.
На гормоны по пятницам только делают, сдадим позже.
Екатерина 2020-08-03 11:14
Прошли узи у гениколага, описание позже пришлю.
Там всё хорошо, врач ее нашёл отклонения.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-03 14:53
Здравствуйте
Пишите когда будут все рекомендованные мною обследования.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2020-08-04 11:46
Здравствуйте скажите пожалуйста, а заболевание щитовидной железе или раннее половое созревание может двать температуру 37.3? У нас нет не каких катаральных явлений
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-04 15:55
Здравствуйте
Некоторые заболевания щитовидной железы - да, раннее половое развитие - нет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2020-08-04 15:57
Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-04 16:06
Пожалуйста.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2020-08-12 08:56
Здравствуйте.
Мы сдали анализы крови.
Екатерина 2020-08-12 08:57
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-12 21:06
Здравствуйте

1. Екатерина, выше я объяснила, что писать по готовности всех рекомендованных мной обследований (не увидела 17 ОН прогестерон, УЗИ органов малого таза (гинекология), рентгенография кисти для определения костного возраста.

2. При отсутствии референтных интервалов интерпретировать некоторые показатели не представляется возможным (ФСГ, ЛГ). Их указывает лаборатория.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2020-08-13 00:05
Здравствуйте.
Сегодня скину ещё узи гениколога и кистей описание.
Мы живём в деревне, не так быстро всё делается проблема во всей медицине.
Извини что так всё долго делается.
ФСГ и ЛГ прогестерон я вам скинула анализ крови. Это всё что делает наша лаборатория из гормонов.
Екатерина 2020-08-13 10:06
Здравствуйте
Екатерина 2020-08-13 10:08
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-14 18:23
Екатерина, исходя из результатов УЗИ малого таза (гинекология) и костного возраста, вероятнее всего у Вашего ребенка нормальный вариант раннего полового развития.
Но, все же рекомендовала бы по возможности пересдать некоторые гормоны в частной лаборатории с указанием норм по возрасту или степени полового развития (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон и 17 ОН прогестерон).

С уважением, Елена Трофимовна