Изолированное телархе?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 5 лет 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Дочери 5 лет 7 месяцев. Рост 122, вес 22. Родилась в срок, КС, первая группа здоровья, болела только ОРВИ. Месяц назад принимала первый раз в жизни антибиотик (флемоксин) - отит. Высокая, стройная, занимается танцами.

Несколько дней назад заметила небольшую припухлость левого соска и небольшое уплотнение под ним.

Очный осмотр хирурга: рекомендован компресс с цефтриаксоном. Делать не стали.
Очный осмотр эндокринолога: пока "своей" патологии не увидела. Для назначения обследований написала "изолированное телархе под вопросом". Рекомендовано: УЗИ грудных желез. Рентген костей рук. Анализ ЛГ, ФСГ, Эстрадиол.

УЗИ грудной железы: прикладываю.
УЗИ ОМТ (трансабдоминальное): прикладываю.
Графики роста: прикладываю.
Результат анализа крови: прикладываю.

Вопросы:
1. Есть ли данные за ППР? Или ждем результат рентгена?
2. Размеры матки и яичников по УЗИ - в норме? Сравнивая с таблицами, вижу, что показатель "ширина" выше возрастной нормы. И яичники тоже больше. Может, переделать УЗИ в другом месте?
3. Можно ли считать скачками роста наши показатели? За последние полгода выросла на 3-4 см.
4. Низкий уровень эстрадиола относительно возрастной нормы - говорит ли это о чем-то в нашем случае?
5. УЗИ грудной железы - железистая ткань - это начало роста молочной железы?
6. Каков дальнейший протокол наблюдений? Гинеколог? Эндокринолог?

Спасибо заранее!
Добавлен: 4 марта 2020 года

16 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-04 23:15
Здравствуйте, Ксения.

1. На данный момент нет, сейчас это можно классифицировать как изолированное телархе.
2. Да, несколько больше, но и рост Ваш, исходя из графиков, всегда был пропорционально выше средних показателей, поэтому возможно это связано с этим. Можете повторить у другого специалиста, вреда от этого не будет.
3. Нет, скачков однозначно нет, девочка растет пропорционально ровно.
4. Это отлично, так как это свидетельствует не в пользу истинного ППР. У Вас и ФСГ с ЛГ в норме.
5. Скорее всего нет (чтобы сказать точнее нужно повторить его в динамике через 6 мес).
6. Повторить все обследования через 6 мес. И покажитесь детскому гинекологу.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ксения 2020-03-05 06:12
Спасибо большое, все понятно!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-05 11:27
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-05 11:28
Пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ксения 2020-03-05 11:30
Уже)!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-05 11:32
Спасибо за благодарность.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ксения 2020-03-05 22:08
Здравствуйте, Елена Трофимовна! В продолжение моей темы.
На очном приеме эндокринолог задала вопрос: замечала ли я какие-то выделения у дочери? Их не было никогда. Сегодня я решила посмотреть и увидела, что у неё малые половые губы срослись (ее ничего не беспокоит. Гигиена достаточная: каждый день в душе подмываю, белье каждый день чистое.

Как-то это может быть связано с проблемой роста груди? Напоминаю, что эстрадиол чуть ниже нормы 5 (норма от 6 до 27). Анализы все выше прикреплены.

Я как-то паниковать начала уже. К гинекологу детскому только 13 марта записаны. Если выпишут крем гормональный, это может повлиять на прогрессировавшие телархе?

Спасибо заранее.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-05 22:16
Здравствуйте, Ксения.
1. Синехии половых губ никак с телархе не связаны. Низкий эстрадиол - норма в Вашем возрасте.
2. Не паникуйте, сходите к детскому гинекологу и по ситуации доктор определится с лечением. Думаю он примет во внимание увеличение молочных желез.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ксения 2020-03-05 22:18
Спасибо вам!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-05 22:26
Пожалуйста.
Будьте здоровы!

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ксения 2020-03-11 12:10
Здравствуйте, Елена Трофимовна!

В продолжение темы с изолированным телархе (?).
Результат рентгена костей: Костный возраст соответствует 7-летнему.
Напомню, дочери 5 лет 7 месяцев. Результаты всех анализов выше.

Переделали УЗИ ОМТ в другой клинике. Там размеры матки немного отличаются, в норме. Эхопатологии не обнаружено.

В связи разницей биологического и костного возраста можно ли поставить какой-то диагноз - это изолированное телархе или какое-то другое ППР? Какова тактика дальнейшего наблюдения? Нужно ли сдавать дополнительные гормоны или сделать УЗИ, МРТ?

Очный прием у детского эндокринолога запланирован. Хочу подготовиться и понимать рекомендации.
Спасибо заранее!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-11 15:21
Ксения, здравствуйте

Костный возраст на 7 лет абсолютно логично соответствует росту девочки 122 см (о том, что ее рост всегда был пропорционально выше средних показателей по графикам я писала выше).

Разница биологического и костного возраста при норме в других обследованиях свидетельствует лишь о том, что в роду /семье имеется высокорослость по чей-либо из линий. Это скорее всего никак не связано с телархе и имело место быть и без него.

Соответственно тактика наблюдения остается прежней - повторить все обследования через 6 мес.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ксения 2020-03-11 19:24
Елена Трофимовна, спасибо за ответ.

С костным возрастом поняла. Да, в семье мужа женщины выше среднего. Его старшая дочь тоже довольно высокая, 174 см в 21 год.

Что делать с этим телархе? Визуально увеличилось буквально за несколько дней. Нужны ли какие-то дополнительные обследования? Кстати, в правой грудной железе 1,5 недели назад тоже было небольшое уплотнение, но гораздо меньше, чем в левой. Его сейчас нет вообще.
Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-11 20:21
Ксения, на данный момент в лечении Вы не нуждаетесь (исходя из представленных обследований).
Наблюдение в динамике, повтор обследования через 6 месяцев.
Касаемо увеличения визуально молочной железы за несколько дней, предположу, что это больше Ваши страхи и волнения.
Гормоны и УЗИ гинекологии в норме.
Предлагаю на этом этапе выдохнуть и успокоиться. Не вижу реального повода для паники.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ксения 2020-03-11 20:26
Спасибо, все поняла! )
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-11 20:29
Пожалуйста)
Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна