Двухстороннее телархе

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 1,6 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень нужна ваша консультация!
На приёме у педиатра, врачу непонравились груди малыша.
Она отправила к эндокринологу. Ребенку 1,6 года. Вес 15кг, рост 88.
На сахар анализ 4 мол. Узи молочных желёз заключение телархе двухсторонняя!. Врач сказала сделать УЗИ и будем смотреть. Узи вот сделала! Там преобладают желизтые створки. Что делать? Дальше! Как лечить?
Теги: пролактин у девочки
Добавлен: 18 октября 2017 года

6 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-18 23:55
Добрый вечер, Маша.
Очень сложно из Вашего описания сделать выводы по УЗИ. Будьте добры, приложите его в сообщение, чтобы я сама его оценила и результат сахара крови. И я правильно понимаю-пациент девочка?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Маша 2017-10-19 14:11
Здравствуйте! Да пациент девочка.
Маша 2017-10-19 14:13
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-19 18:47
Маша, спасибо, все увидела. Сахар в норме, по УЗИ изолированное телархе. Такое часто бывает у девочек раннего возраста, связано с реакцией железистой ткани на гормоны, которые могут поступать извне либо вырабатываться самим организмом (или как вариант поступать с молоком матери если Вы еще кормите). Для того, чтобы выяснить проблема присутствует в организме ребенка или поступает извне, нужно сделать дополнительное обследование:
- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин в крови натощак
-УЗИ органов малого таза.
-Рентгенография кисти для определения костного возраста (в заключении рентгенолог должен указать какому биологическому возрасту соответствует костный возраст девочки)

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Маша 2017-10-19 19:40
Спасибо Вам большое
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-19 20:06
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.