Проблемы в анализах

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, были у врача эндокринолога сдавали анализы: ТТГ- 4.8; АКТГ- 84; Кортизол- 360. Врач не дала не каких коментарий по поводу результатов анализов, я очень хочу знать что тут не так? И чем опасно? В месяц нам делали узи поставили под воросом гипоплазию надпочечников, врач узистка сказала что отклонения совсем не большие но всё же есть, этот диагноз не подтвердили пока, у меня у самой заболевиние гипотериоз, во время беременности принимала L-тироксин, сперва в дозировке 37,5; потом 50; и под конец 75мг, сейчас после родов снова принимаю 37.5 дозировку, во время беременности ТТГ был в норме и не повышался.

11 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-02 13:41
Юлия, здравствуйте.
Чтобы оценить результаты, мне нужно знать их референтные интервалы.
С какой целью делали УЗИ /обследовали ребенка в возрасте 1 мес.?
Результаты УЗИ приложите пожалуйста.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия 2018-02-02 19:13
Здравствуйте! Результат узи прилагаю. В месяц нам делали полное обследование, все дети проходят это, и на узи выявили проблему только в надпочечниках. В месяц мы проходили врачей окулиста, невролога, хирурга там всё хорошо. Референтные значения АКГТ(0-46 пг/мл) у нас результат 84 пг/мл, кортизол (140.00-600.00 нмоль/л) у нас 360 нмоль/л, а вот с ТТГ проблема значения точные я не знаю, знаю что у взрослого норма (0.3-4.0 мМе/л), а у новорожденного ребенка я прочитала в интернете (0.6-10) фотографию прилагаю.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-02 20:05
Юлия, ТТГ в месяц имеет тот же референтный интервал что и у взрослого человека.
АКТГ и ТТГ выше нормы, кортизол крови показатель нестабильный (потому малоинформативный).
Подскажите что беспокоит? Как ребенок кушает, развивается, прибавляет в весе? Как развитие оценил невролог?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия 2018-02-03 09:38
Здравствуйте! Я тоже поняла что эти два гормона выше нормы, чем это всё таки опасно? В поведении своего малыша ничего странного я не замечаю, всё как обычно, кушает грудь, улыбается, пытается издавать какие то звуки! Беспокоят меня только вот эти показатели коротые высокие. В весе ребенок за два месяца добавила 1кг. В остальном всё хорошо, не каких странностей в поведении малыша я не замечаю, она активная, уже может достаточно долго не спать. Со стороны невролога всё хорошо, были у него в месяц
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-03 14:38
Юлия, у малышей такого возраста возможны ложноположительные результаты, а если еще учесть отсутствие жалоб, хорошую прибавку в весе и нормальное развитие ребенка, закрадываются сомнения в адекватности результатов. Видимо по этой причине Ваш эндокринолог не стала ничего комментировать. Тем более увидеть надпочечники на УЗИ достаточно сложно.
Поэтому пока не вижу повода для беспокойства, но повторить обследование все же имеет смысл.
Рекомендую:
- повторить АКТГ, ТТГ
- уровень кортизола в слюне
- Т4 свободный
- калий, натрий, хлор
- сахар крови натощак
Если Вы делали УЗИ щитовидной железы, то приложите его также.
Все анализы сдаются натощак (в Вашем возрасте это делают обычно перед первым утренним кормлением).

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия 2018-02-03 18:59
Спасибо вам большое за ваши ответы! Анализы мы обязательно повторим ещё! Надеюсь что всё у нас будет хорошо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-03 19:45
Юлия, на здоровье, тоже на это надеюсь.
Была рада Вам помочь.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия 2018-02-16 14:32
Здравствуйте! Я снова хочу обратитится к вам за помощью, мы сегодня ходили на узи, надпочечники наши меньше нормы, результат узи прилагаю. Очень переживаю как живут дети с этим и каковы последствия, очень хочется знать. В интернете сама прочитала многое, теперь оченьпереживаю за своего ребенка, там пишут что такие дети обычно не доивают до года это правда?,
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-16 15:22
Юлия, добрый день.
Это неправда. Уменьшение незначительное, структура абсолютно нормальная, не вижу повода для паники. Ребенок нормально прибавляет в весе, жалоб никаких. Пересдавайте рекомендованные мной анализы выше и не накручивайте себя, читая страшилки из интернета.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия 2018-02-16 16:53
Анализы мы сегодня тоже все сдали, как будут готовы результаты я вам напишу. Хочу сказать огромное спасибо за вашу помощь.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-16 23:04
На здоровье.
Пишите по готовности.

С уважением, Елена Трофимовна.