Рост ниже нормы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 л 10 м
Хронические заболевания: Окно овальное не закрыто, но незначительно, разрешение на спорт есть. В 1 г и 3 м были судороги находился 1 сутки на ИВЛ, делали ЭЭГ все в норме.
Здравствуйте, у меня сын 5л 10м рост 107. Замеряла в августе рост не изменился. Ребенок постоянно ползает по нижним границам нормы. Родился 48 см. Мой рост 160, рост отца 175 см. Конституционной задержки у меня и его отца не не наблюдалось. Питается хорошо, ест почти все в том числе мясо. Вес при этом 20 кг, выглядит достаточно плотно, есть небольшой животик. Куда обратится? Какие направления взять? Что может предпринять педиатр? И эндокринолог?

15 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-25 02:11
Здравствуйте, Татьяна

Ребенок на самом деле достаточно отстает от средневозрастных показателей по росту для мальчиков.

Рекомендую Вам следующее обследование:
- ТТГ, Т4 свободный, ИФР-1, СТГ, 25 ОН витамин Д
- рентген кисти для определения костного возраста
- УЗИ щитовидной железы

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2021-02-10 21:18
Сделали рентген кости, диагноз костный возраст 2 года. Анализ ИФР1 161.6 нг/мл. УЗИ щитовидной железы врач не назначает, так как не видит признаков для данного обследования (ребенок очень активный, интеллект сохранен). Остальные анализы пока готовятся. Подскажите если ИФР1 в норме, значит дело не в гормоне роста? При этом имеется сильное отставание костного возраста. В этом случае могут назначить пробы на гормон роста?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-11 00:54
Татьяна, все верно, если ИФР-1 в норме, то с гормоном роста все в порядке.
Необходимо смотреть гормоны щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2021-02-11 21:19
Здравствуйте! Результаты анализов как я понимаю в норме.
Определение витамина D (кальциферол, 25-OH) -23.99нг/мл
Определение свободного тироксина (Т4) - 1.02 нг/дл
Исследование пролактина (ПРЛ) -8.87 (нг/мл)
Определение тестостерона общего-0.07 (нг/мл)
Определение тиреотропина, тиротропина, тиреоидного гормона (ТТГ) -3 мкМЕ/мл
Исследование антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) -42.3 МЕ/мл
Определение глюкозы-4.36 мМоль/л
Близко к нижнему значению витамин Д, его даю, видимо надо на счёт дозировки уточнить.
А так всё в норме, как я понимаю? Какие ещё обследования можно пройти? (УЗИ щитовидной железы сделаем тоже). Спасибо Вам за ответы!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-11 21:57
Татьяна, выложите результаты в сообщении с указанием референтных интервалов.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2021-02-12 04:39
Определение витамина D (кальциферол, 25-OH) 23.99 (норма 20.00-100.00) нг/мл Определение свободного тироксина (Т4) 1.02 (норма 0.88-1.76) нг/дл Исследование пролактина (ПРЛ) 8.87 (норма 2.1-23.7) нг/мл Определение тестостерона общего <0.07 (норма 0.02-0.25) нг/мл Определение тиреотропина, тиротропина, тиреоидного гормона (ТТГ) 3 (норма 0.7-6.5) мкМЕ/мл Исследование антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) 42.3 (норма 0-60) МЕ/мл Определение глюкозы 4,36 (норма 3,3-5,5 (капил. И веноз. Кровь). 4,0-6,1 (плазма венозной крови). мМоль/л
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-12 17:28
Татьяна, все анализы в порядке.
Выложите снимок кисти.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2021-02-12 19:22
Снимок во вложении. Спасибо!
Татьяна 2021-02-12 19:23
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-12 20:08
Татьяна, на снимке ничего не видно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2021-02-12 20:59
Попробовала ещё, не знаю видно ли будет Вам теперь. По заключению на 2 года.
Татьяна 2021-02-12 20:59
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-12 22:33
Татьяна, дело не в Вашем фото, а в качестве самого снимка. Оно отвратительно. И я думаю, что костный возраст там больше по факту, просто разглядеть это при таком качестве снимка невозможно.

Ваши результаты анализов не соответствуют указанному костному возрасту.

Ниже я прикрепила качественный снимок костного возраста на 2 года.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2021-02-13 03:27
Извиняюсь за качество. Точно такой же снимок, так же 2 косточки.
-1
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-13 11:21
Татьяна, обратите внимание на их размеры, у Вас они гораздо больше. Подозреваю, что более мелкие просто размыты из-за качества.
Я бы рекомендовала Вам повторить снимки на цифровом аппарате.

С уважением, Елена Трофимовна