Отставание в росте

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, доктор. Моему сыну 9лет. Рост 126,5см и вес 22,5кг. (рост мамы 166, папы 175) Родился он 51см и 3200кг, но уже в детском саду я заметила, что он меньше других. Сейчас тоже в классе самый маленький, это и вынудило меня обратиться к эндокринологу. При осмотре врач не выявила каких то отклонений от норм, половое развитие по возрасту, щитовидная железа не увеличена. Результаты биохимических исследовании: ТТГ - 2, 15мЕд/л (реф. Знач 0, 70-4, 17), Соматомедин -С - 197. 3(реф знач 85-315). Рентген снимок кистей показал костный возраст на 5-6 лет! Скажите, пожалуйста, на сколько наша "картина трагична"? И может ли это быть просто генетической особенностью?

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-24 11:24
Здравствуйте, Татьяна.
Не вижу никакой "трагичности в Вашей картине". Мальчик отстает от средневозрастных показателей по росту на 0,8 сигмальных отклонений (131 см для 9 лет). Это небольшое отставание, которое не требует даже дополнительных обследований. Скорее всего связано с конституциональной особенностью, возможно один из родителей также немного отставал от средневозрастных показателей по росту в свое время.
Что касается костного возраста на 5-6лет, это скорее всего ошибка, рекомендую обратиться за описанием снимка к другому специалисту.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Татьяна 2018-08-28 13:27
Доктор, скажите, пожалуйста, если все же есть отставание в росте костей, к какому специалисту нужно нам обратиться дальше? 3-4 года отставание по рентген снимку, это как далеко от нормы? Эндокринолог сказал, по его части, все в порядке. Хронических заболеваний у нас нет. ОРВИ болеет раза 2 в год. Еще у сына одна почка, врожденно. Регулярно наблюдаем за работой единственной почки: кровь, моча, узи -все нормально. Уролог говорит, это не может влиять на рост.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-28 13:35
Татьяна, для начала обратитесь к другому рентгенологу со снимком за новым описанием, т. к. при таком росте не может костный возраст так отставать.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Татьяна 2018-08-28 13:37
Умственно ребенок развит по возрасту, учится хорошо, без троек. Телосложение гармоничное, он просто на вид как будто ему 6-7лет, кисти рук и без рентгена выглядят на 6 лет. В прошлом году, т. е в возрасте 8 лет только поменялись нижние четыре зуба на коренные. Верхних до сих пор нет. Такое ощущение, что ему что-то мешает быстрее расти.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-28 14:03
Татьяна, ответ выше.

С уважением, Елена Трофимовна.