Отставание в росте
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. Моему сыну 9лет. Рост 126,5см и вес 22,5кг. (рост мамы 166, папы 175) Родился он 51см и 3200кг, но уже в детском саду я заметила, что он меньше других. Сейчас тоже в классе самый маленький, это и вынудило меня обратиться к эндокринологу. При осмотре врач не выявила каких то отклонений от норм, половое развитие по возрасту, щитовидная железа не увеличена. Результаты биохимических исследовании: ТТГ - 2, 15мЕд/л (реф. Знач 0, 70-4, 17), Соматомедин -С - 197. 3(реф знач 85-315). Рентген снимок кистей показал костный возраст на 5-6 лет! Скажите, пожалуйста, на сколько наша "картина трагична"? И может ли это быть просто генетической особенностью?

5 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-24 11:24
Здравствуйте, Татьяна.
Не вижу никакой "трагичности в Вашей картине". Мальчик отстает от средневозрастных показателей по росту на 0,8 сигмальных отклонений (131 см для 9 лет). Это небольшое отставание, которое не требует даже дополнительных обследований. Скорее всего связано с конституциональной особенностью, возможно один из родителей также немного отставал от средневозрастных показателей по росту в свое время.
Что касается костного возраста на 5-6лет, это скорее всего ошибка, рекомендую обратиться за описанием снимка к другому специалисту.
С уважением, Елена Трофимовна.
1