Повышен гормон роста, Т3 общий и АТ-ТПО

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 5 месяцев
Здравствуйте,

У ребенка высокий рост для возраста 2 года 5 месяцев-99см, вес 13800кг. Есть задержка речевого и моторного развития. Решили сдать анализы на гормон роста и другие гормоны щитовидной железы. Пришли результаты, по некоторым позициям показатели прилично завышены. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы сына и какие наши дальнейшие действия. На очную консультацию к эндокринологу записались, но ждать еще полторы недели. Заранее огромное спасибо

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-04-09 16:48
Татьяна, здравствуйте.
В первую очередь считаю необходимым порекомендовать консультацию генетика и определение кариотипа ребенка. Также необходимо МРТ гипофиза, УЗИ щитовидной железы, проведение медикаментозных проб с глюкозой (для определения уровня СТГ с нагрузкой, учитывая его базальное повышение), рентгенография кисти для определения костного возраста, уровень АТТГ и АТ к рецепторам ТТГ (это можно сделать в условиях специализированного детского эндокринологического отделения). И, конечно, обязательный ОЧНЫЙ осмотр детского эндокринолога.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Татьяна 2018-04-09 19:17
Огормное спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, к генетику из-за анализов или из-за нарушения моторики и речи? Мы наблюдаемся у невролога, задержка речи и моторики из-за гипоксии в родах. По ЭЭГ незначительные нарушения в корково-подкорковых связях. Папа наш тоже поздно заговорил и физическое развитие повторяет папино на 100%. Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-04-09 19:48
Татьяна, на здоровье.
Консультация генетика необходима в связи с изменениями в анализах, неврологическими нарушениями и высокорослостью ребенка. Все это может быть проявлением одной генетической проблемы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Татьяна 2018-04-10 14:07
Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-04-10 14:24
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.