ППР центрального генеза

Спрашивает: Раш
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет. На учете не состоит.
Здравствуйте. Проконсультируйте нас пожалуйста. У дочи в 7 лет начали набухать груди, начали расти. Сдавали анализ на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, узи ОМТ и щитовидки в норме. Решили подождать пару месяцев. Через 5 месяцев груди еще больше подросли. Пошли опять к детскому эндокринологу. Положили нас на обследование в больницу. На тот момент было 7лет 8 месяцев. Рост 134 см. Вес-35кг. Там прошли обследование:
1. рентген кисти-, заключение костный возраст соответствует 10 годам.
2. УЗИ ОМТ-матка и яичники 10-12 годам, свободная жидкость в малом тазу.
3. Узи надпочечников б/о.
4. МРТ головы- признаки наиболее характерны для микроаденомы гипофиза.
5. Проба показала.
ЛГ через 2 часа 102,59 (0,03-3,9), через еще 2 часа 90,51 (0,03-3,9).
ФСГ через 2 часа 37,49 (0-42) еще 2 часа 43,54 (0,3,9).
Эстрадиол через 2 часа 87 (0-98), еще 2 часа 259 (0-98).
На основании данных анализов рекомендован трипторелин 3,75 мг 1 раз в 28 дней. Диагноз-ППР центрального генеза. Еще за 8 месяцев подросла с 125 см до 135см. Вес с 26 до 35кг.
Подскажите, пожалуйста стоит ли нам принимать данный препарат? Или все таки можно обойтись без него? Врач оставила решение за нами родителями. Я немного побаиваюсь гормонами лечить ребенка, тк. Не представляю, как этот препарат может влиять на будущее дочери в плане материнства. Благодарю вас за консультацию, прошу помочь в выборе правильного лечения.
Добавлен: 16 мая 2019 года

8 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-16 21:42
Здравствуйте, Раш.
1. Подскажите, проконсультировались ли Вы у нейрохирурга как рекомендовали Вам в выписке?
2. Сроки наступления полового развития у Вас и Вашей матери?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Раш 2019-05-17 04:41
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
1. Нейрохирургу ещё не ходили. Но лечащий врач, говорила, что результаты МРТ они в больнице показывали нейрохирургу. Он сказал пока наблюдение, т. к это микроаденома. Мы сами записались на прием, ещё очередь не подошла. Обязательно сходим на консультацию.
2. У нас в семье и у меня и моей мамы все в срок, у меня месячные в 13 лет. У мамы моей 12- лет, раннего ппр не было.
У меня есть ещё 2 старшие дочи. У старшей в 12 лет начало месячных. Средняя дочь ей сейчас 10,5 лет только начинают груди потихоньку расти, маленькие ещё, месячных небыло.
Спасибо вам за быстрые ответы
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-17 18:19
Все дело в том, что при раннем начале полового развития, боятся раннего закрытия зон роста у детей. Но Ваша девочка имеет фактический рост на 10 лет, что соответствует костному возрасту и данным УЗИ ОМТ. Поэтому по поводу роста тут переживать не стоит. Что касается лечения трипторелином, то его по протоколу проводят у девочек до 9 лет (ориентировочный срок начала полового развития). В Вашем случае это около года. Препарат тормозит выброс собственных половых гормонов и таким образом половое развитие притормаживается.
В данном случае я все же понаблюдала бы за ребенком без лечения.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Раш 2019-05-18 07:23
Здравствуйте Елена Трофимовна. Спасибо за ответ.
Можно ещё уточнить немного. Если не принимать лечения, то нам наверно нужно готовится к ранним месячным, я правильно понимаю?
Не могли бы прокомментировать результаты проб. Норму превышает я вижу, а при пробах ЛГ, ФсГ на сколько должны превышать они?
Хотела также приложить фото наших грудей, чтоб наглядно увидеть. Нам 7.9 лет. Груди уже выделяются под одеждой.
Если начать лечение, не повлияет ли на гормональный фон всего организма? На будущее материнство?
Извините что много задаю вопросов. Надеюсь это последнее, чтоб уж точно поставить точку в своих сомнениях.
Спасибо
Раш 2019-05-18 07:41
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-19 01:36
1. Скорее всего месячные могут начаться через 1,5 - 2 года после начала увеличения молочных желез.
2. Пробы свидетельствуют об истинном половом развитии (о его реальном начале, регулируемом гипофизом), как бывает в норме, но на 1-2 года позже.
3. Не могу сказать о дальнейшем влиянии препарата. Вероятнее всего половое развитие притормозится, а после отмены препарата возобновится в той же последовательности.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Раш 2019-05-19 20:03
Спасибо большое за ответ и помощь в получении консультации.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-19 20:48
Пожалуйста
Рада была Вам помочь.

С уважением, Елена Трофимовна