Раннее развитие

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Моей дочери 7 декабря 2018 года исполнилось 7 лет. При этом в 6,5 лет у неё начала расти грудь. Мы сделали УЗИ: оно подтвердило. Сейчас грудь уже немного выделяется. На приеме детский эндокринолог сказал, что других признаков раннего развития нет (ни оволосение, ни запаха), поэтому нужно сдать гормоны, и если они в норме, значит все хорошо. Он прописал в заключении ещё много всего типа рентгена кисти и пр., но заверил, что если гормоны все в норме, то сдавать это все не надо, там все будет по возрасту.

Гормоны мы сдали, они оказались в норме и я вздохнула с облегчением. Однако недавно были у детского гинеколога (по причине зелёных выделений, хотя анализы все в норме), и она как-то усомнилась, что грудь в 6,5 лет это нормально. «Вам что, месячные в 8 лет нужны? »

Подскажите, есть ли у нас причины для беспокойства? Нужно ли провести какие-то ещё исследования? Нормальна ли наша ситуация и нужно ли нам что-то делать?

Заранее спасибо!

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-11 14:22
Здравствуйте, Евгения.
Укажите, пожалуйста, рост и вес ребенка

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Евгения 2018-12-12 18:30
Елена, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись.

Девочке сейчас 7 лет, рост 131, вес 27 кг.
Гормоны сдавали полгода назад. Она была около 130 см, вес возможно тоже немного меньше

С уважением,
Евгения
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-12 23:58
Добрый вечер, Евгения

Ваш рост и вес соответствуют средневозрастным показателям для 9 летних девочек. Поэтому скорее всего имеет место вариант раннего развития, что в данном случае является нормой. Поэтому не вижу особых причин для беспокойства и необходимости в дальнейших обследованиях также не вижу.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Евгения 2018-12-13 12:15
Елена, спасибо, поняла.
Но ведь это не значит, что у нас в 9 лет начнётся менструация?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-13 12:44
В 9 скорее всего нет. Возможно в 10, но при этом девочка будет иметь рост и вес как в 13.
Это чаще всего наследственность

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Евгения 2018-12-13 13:37
Поняла, спасибо большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-13 13:43
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.