У девочки начались в 10 лет месячные
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Очень часто болеет простудными заболеваниями.
Здравствуйте, Елена Трофимовна! У моей внучки в 10 лет начались месячные. Перед этим выпало половина волос, с 3 лет у нее постоянно сырые и холодные ладошки и ступни ног, объездили пол Питера, ни какого диагноза нет, было кесарево сечение, делали мануальную терапию в 6 месяцев, вроде бы все впорядке, но я вижу, что какие то проблемы у девочки, от сырых ладошек постоянно грязные тетрадки, наш эндокринолог не нашел ничего, гормоны щит железы в норме, узи щит железы и брюшной полости -перегиб желчного пузыря, клинический анализ крови хороший, еще у девочки на руках и ногах очень много волос, стала раздражительной плаксивой, плохо учится, выписали уколы кортексина, сделали 1 курс год назад, улучшений нет. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать, какие анализы еще сдать. Спасибо!

5 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-28 10:49
Добрый день, Валентина
Укажите, пожалуйста, рост и вес ребенка, приложите результаты гормонов и УЗИ щитовидной железы. В какой последовательности формировались у ребенка вторичные половые признаки (увеличение груди, лобковое и подмышечное оволосение)? Был ли ребенок на консультации у детского кардиолога, невролога?
С уважением, Елена Трофимовна.