У девочки начались в 10 лет месячные

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Очень часто болеет простудными заболеваниями.
Здравствуйте, Елена Трофимовна! У моей внучки в 10 лет начались месячные. Перед этим выпало половина волос, с 3 лет у нее постоянно сырые и холодные ладошки и ступни ног, объездили пол Питера, ни какого диагноза нет, было кесарево сечение, делали мануальную терапию в 6 месяцев, вроде бы все впорядке, но я вижу, что какие то проблемы у девочки, от сырых ладошек постоянно грязные тетрадки, наш эндокринолог не нашел ничего, гормоны щит железы в норме, узи щит железы и брюшной полости -перегиб желчного пузыря, клинический анализ крови хороший, еще у девочки на руках и ногах очень много волос, стала раздражительной плаксивой, плохо учится, выписали уколы кортексина, сделали 1 курс год назад, улучшений нет. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать, какие анализы еще сдать. Спасибо!

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-28 10:49
Добрый день, Валентина
Укажите, пожалуйста, рост и вес ребенка, приложите результаты гормонов и УЗИ щитовидной железы. В какой последовательности формировались у ребенка вторичные половые признаки (увеличение груди, лобковое и подмышечное оволосение)? Был ли ребенок на консультации у детского кардиолога, невролога?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
валентина рычкова 2017-10-01 20:12
Здравствуйте, Елена Трофимовна! Спасибо большое за Ваш ответ. Конечно, я хочу с Вами общаться дальше, просто, у нас на руках не было амбулаторной карты, сейчас мы ее взяли, я пишу Вам ответы на Ваши вопросы и посылаю результаты анализов. Девочка весит 35 кг и рост ее 148см. Вторичные половые признаки формировались в следующей последовательности: увеличение груди(сейчас грудь болезненна), затем лобковое обволосение, под мышками волос пока нет. Результаты гормонов: ТТГ-0,9794(0,51-4,82), Т3 общ-2,73(1,41-2,96), Т4 общ-88,96 (83-172,0), АТ к ТП-00
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-01 21:20
Добрый вечер, Валентина.
По результатам приведенных обследований патологии щитовидной железы у девочки нет. Ребенок опережает в физическом развитии и имеет антропометрические показатели 12 летнего ребенка (скорее всего это генетическая предрасположенность и кто-то из родственников имеет высокий рост), отсюда и ранний пубертат (раннее половое развитие). В целом из Вашего описания ребенок развивается правильно.
Рекомендую консультацию детского кардиолога, невролога в связи с жалобами на сырые холодные ладошки, ступни.
Что касается избыточного роста волос на руках и ногах ребенка, то здесь нужен ОЧНЫЙ осмотр детского эндокринолога для определения патологичности этого оволосения и необходимости дальнейшего дообследования ребенка. (Среди моих ответов есть похожие вопросы. В них уже даны более подробные ответы, с которыми Вы можете ознакомиться)

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
валентина 2017-10-01 22:20
Уважаемая Елена Трофимовна, большое спасибо Вам за консультацию, постараюсь выполнить Ваши рекомендации.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-01 22:33
Валентина, на здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.