Преждевременное половое созревание

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Здравствуйте, у ребенка еще в 9 месяцев наблюдалось увеличение грудных желез (так отметил хирург). Были на смешанном вскармливании до 1,5 лет. Гинеколог ничего не заметила, сказала отменить в рационе курицу. К 2 годам пошли к эндокринологу, врач увидел проблему, но на половину, сказала что похоже на изолированное телархе и ничего не делать, ждать пока исполнится 3 года, может и само пройти, а если не пропадет, то будем сдавать анализы. Я конечно успокоиться не могла и пошли на узи, где нам дали заключение что у нас признаки ППС. В заключении написано что в позади- сосковых областях с обеих сторон определяется формирующуюся железистая ткань: справа: 9,1х4,8 мм, слева: 9,2х6,4 мм. Сдали анализы на гормоны: Т4- 12,18пмоль/л; ТТГ- 1,58мЕд/л; ФСГ- 2,20мМЕд/мл; ЛГ <0,090мМЕд/мл; Эстрадиол 68 пмоль/л; пролактин- 190 мЕд/л. С этими результатами мы опять к эндокринологу, по результатам крови гормоны врач сказала у нас в норме. Просто сказала убрать продукты которые содержат экстрогены. Сегодня обратила внимание педиатра на нашу грудь, ей вообще показалось что в одной груди будто уплотнение. Вот что делать, я в растерянности. Помогите советом и планом действия что я могу еще сделать чтоб понять что с нашей грудью и на сколько это опасно. Заранее спасибо.
Теги: пролактин у девочки

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-15 14:27
Здравствуйте, Марина.
Исходя из Вашего описания у ребенка на самом деле имеет место изолированное телархе (присутствие железистой ткани в молочных железах) при нормальных половых гормонах и отсутствии других признаков ППР.
Визуально могут выглядеть молочные железы как немного увеличенные, в них может прощупываться уплотнение (собственно та железистая ткань, которая описана у Вас на УЗИ).
В данной ситуации рекомендовала бы сделать дополнительно УЗИ малого таза (оценить размеры внутренних половых органов у ребенка).
Если там все в порядке и по возрасту, то просто наблюдение, никакого лечения не требуется.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2020-09-15 14:50
Скажите пожалуйста, в данном случае требуется соблюдение диеты? Мы исключили покупную курицу, молочку, колбасы (чтоб ее не соблазнять). Или в данной ситуации продукты не играют большую роль? Спасибо за ответ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-15 15:47
Марина, исключить причину очень сложно. Хорошо, если Вы быстро установите причину и после исключения, к примеру курицы, все пройдет, но по факту реально понять с чем именно поступают гормоны извне, достаточно сложно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2020-09-15 16:56
Спасибо Вам огромное за вашу работу и понимание.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-15 17:44
Пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна