Повышен пролактин у ребёнка 3 года

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Добрый вечер! У моей дочки врач гинеколог выявил увеличение молочных желёз, далее было назначено УЗИ молочных желёз и ОМТ, в заключении написали двухсторонние терахе и гиперстимулированные яичники, далее назначен анализ крови на гормоны, повышен Пролактин: 22,6нг/м. Скажите пожалуйста, какая может быть причина, на сколько это серьезно и что теперь делать? Прикрепила фото результатов УЗИ. Заранее спасибо за ответ!
Теги: пролактин у ребёнка
Добавлен: 7 июня 2018 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-07 21:35
Алена, здравствуйте.
Пролактин обычно считается нормальным до 25 нг/мл (если мы говорим об одинаковых единицах измерения). Приложите, пожалуйста, анализ на пролактин с референтным интервалом.
Какие еще гормоны были сданы?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Алена 2018-06-07 22:04
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-07 22:47
Алена, нужно продолжить обследование.
Необходимо посмотреть уровень биологически активного пролактина- мономерного, также уровень ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4 свободного,  сделать МРТ области турецкого седла (гипофиза) и после этого обратиться на ОЧНЫЙ прием к детскому эндокринологу.
Причину и серьезность проблемы можно будет оценить по результатам обследования.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Алена 2018-06-08 20:26
Спасибо большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-09 22:36
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.