Уплотнение в молочной железе у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, были на приеме с сыном 11,5 лет у эндокринолога. Наблюдаемся раз в год в связи с лишним весом. Сейчас рост 156 вес 57 кг. При осмотре ребенка врач нащупала уплотнение в одной и молочных желез, сказала что это нормально, идёт половое созревание, обращать на это внимание не стоит пройдет. Дополнительных обследований никаких не назначила. А мне что то тревожно в связи с уплотнением. Как Вы считаете, стоит ли на этот счёт волноваться и делать УЗИ или это действительно временное явление и переживать из за этого не стоит?
Добавлен: 20 мая 2019 года

7 ответов

Оксана 2019-05-20 13:19
Ещё добавлю, когда в поликлинике эндокринолог ощупывала, сын говорит было не много больно, неприятное ощущение, а сейчас говорит если ощупывать то совсем не больно.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-20 15:05
Здравствуйте.
Согласна с Вашим эндокринологом. Это достаточно частое явление у мальчиков в период полового созревания, может также присутствовать некоторый дискомфорт (болезненность) при ощупывании. Никакого лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 1- 2 лет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2019-05-20 15:04
Оксана 2019-05-20 15:08
Большое спасибо! А контроль УЗИ в этом случае не требуется?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-20 15:09
На здоровье.
Не требуется.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2019-05-20 15:14
Извините пожалуйста, что пристаю с расспросами, просто в интернете начиталась, что у мальчиков могут так же как и у женщин быть различные опухоли груди. Как же в таком случае исключают самое страшное если не назначают контроль УЗИ?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-20 15:20
Оксана, патологические новообразования груди имеют специфические клинические проявления, которые при осмотре насторожат врача. Судя по всему у Вашего ребенка этого доктор не увидела. Если Вас это продолжает тревожить, то Вы можете самостоятельно сделать УЗИ молочных желез.

С уважением, Елена Трофимовна