Увеличение молочных желез и кровянистые выделения в 5 лет у девочки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 года 10 месяцев
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у моей дочери в год было нагрубание молочных желез и белые выделения без запаха из влагалища, через 1,5 месяца все прошло. Потом тоже самое было в 3 года. Сейчас ребенку почти 5 лет, сначала появились бели, затем начали нагрубать сиси (появились небольшие "камешки"). Я обратилась к педиатру и мне сказали, что такое бывает. Но сегодня я заметила, что у нее появились обильные слизисто-кровяные выделения (без запаха, нет покраснений), сиси немного припухли больше. В районе нет детского эндокринолога, я сбита с толку. На прием записалась в соседний город только через 5 дней. Как быть? Да и еще, я кормила грудью дочь до 2,5 лет. У самой месячные пошли поздно (14 или15 лет). Очень переживаю за дочь, помогите!
Добавлен: 8 июня 2018 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-09 01:56
Мария, доброй ночи.
Укажите рост и вес ребёнка. Откуда появились кровяные выделения(из половых путей или из сосков)?
Платная консультация
Мария 2018-06-10 15:25
Рост 110 см, вес 18,8 кг. Из сосков выделений нет. Выделения из половых путей. Сначала были бели чуть меньше месяца, а на днях появились кровянисто-слизистые выделения. Мне пришлось даже положить дочери ежедневную прокладку, их (прокладок) мы использовали около 5 штук. На следующий день выделения были только к концу дня, они были скудными. Сегодня (это 3 день) были с утра тоже очень мало и больше похожи на бели с каплей крови (розового цвета). Ребенок активная не жалуется ни на что. А вчера я возила дочь к врачу мы прошли УЗИ органов малого таза (Визуализация не затруднена, матка расположена обычно, контур ровный четкий. Размеры: ширина 21 мм, передне-задний16мм, длина тело+шейка 50 мм. Размеры увеличены относительно возрастных норм, миометрий однородный. Яичники левый (32x14 мм) расположен высоко, правый (27 x14 мм) расположен обычно, оба увеличены. Структура не изменена. Визуализируются фоликулы до 7 мм (правый), до 12 мм (левый). Матка и яичники соответствуют 8-9 годам.) Рентген кистей рук показал возраст на 1,5 -2 года больше паспортного. Также прошли УЗИ мочевого пузыря и почек (листок с заключением остался у доктора). Теперь нам нужно сдать кровь на гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, сТ4, АТ-ТПО, кортизол, АКТГ), суточная моча на оксалаты. Поставили диагноз: ППР. Полная форма. Центрального генеза? С результатами анализов на прием нам 15 июня. А 25 июня плановая госпитализация в отделение эндокринологии.
От себя хотела добавить: травм головного мозга не было, не ударялись. У моего отца сахарный диабет (проявился уже после 40 лет). В 1 месяц дочери делали плановое узи головного мозга и в 1 из желудочков собиралась немного жидкости, потом эта проблема нас не беспокоила. Кормила грудью ее до 2,5 лет. У меня менструация пошла в 14 или 15 лет, грудь развивалась по возрасту, но в переходном возрасте появилось оволосение по мужскому типу. Переживаю за дочь, боюсь самого худшего. Удивилась почему не сделали УЗИ надпочечников.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-10 16:17
Добрый день, Мария.
Согласна с диагнозом- ППР центрального генеза?
Продолжайте обследование в стационаре.

С уважением, Елена Трофимовна.