Уплотнение в правой груди у девочки в год

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Перенесён остеомиелит плечевой кости
Здравствуйте, дочке 1 год в 4 месяца прощупалаиуплатнение в правой груди оно есть до сих пор не выпирает и не болит, но прощупывается, при этом покраснения никакого нет. Педиатр пока сказала наблюдать, но я думаю, что уже необходимо что-то делать. Скажите, что это может быть? Как это опасно?

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-10 01:08
Здравствуйте, Катя
Подскажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Катя 2021-01-10 02:05
Рост 77, вес 10200кг
Катя 2021-01-10 02:08
При рождении вес 3730, рост 53
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-10 02:19
Катя, по росту и весу ребенок соответствует своему возрасту.

Появление уплотнения в сосках, увеличение молочных желез в грудном возрасте встречается достаточно часто, называется изолированным телархе, чаще всего не требует никакого лечения, а лишь наблюдения в динамике и проходит самостоятельно.

Связано это с повышенной чувствительностью железистой ткани (а именно молочных желез) к женским половым гормонам эстрогенам в этом возрасте, причём такое может быть как в период грудного вскармливания, так и позже.

Железистая ткань молочных желез маленьких девочек реагирует не только на Ваши гормоны, поступающие при кормлении, но и на любые другие поступающие извне (это могут быть разные продукты- курица, телятина, молоко и т. д.) Это состояние не требует медикаментозного лечения.

Можно попробовать исключить продукты, которые могут содержать гормоны(например покупать домашнюю курицу вместо супермаркета и т. д).

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-10 11:09
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность, это можно сделать по ссылке ссылка

С уважением, Елена Трофимовна