Шишечка в груди у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1,7
Здравствуйте, Елена Трофимовна.
Сегодня у дочери обнаружила в правой груди шишечку, как будто шарик там катается. Дочери 1,7 лет. В левой груди нет. Внешних изменений нет. В поведении изменений нет, видимо её это не беспокоит. Грудное вскармливание завершила в год. 10 дней назад были на приеме у эндокринолога, врач грудь щупала и осматривала, сказала, что грудь набухшая немного, но это пройдет к 3 годам. Я не знаю, была ли тогда эта шишка, тогда я грудь не щупала. Что это может быть? Это опасно? Какие исследования необходимо сделать? Благодарю заранее за ответ.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-25 00:34
Здравствуйте, Екатерина.

Увеличение молочных желез в грудном возрасте встречается достаточно часто, называется изолированным телархе, чаще всего не требует никакого лечения, а лишь наблюдения в динамике и проходит самостоятельно. Связано с повышенной чувствительностью железистой ткани (а именно молочных желез) к женским половым гормонам эстрогенам в этом возрасте, причём такое может быть как в период грудного вскармливания, так и позже. Железистая ткань молочных желез маленьких девочек реагирует не только на женские гормоны, поступающие при кормлении, но и на любые другие поступающие извне (это могут быть разные продукты- курица, телятина, молоко и т. д.).

Но для того, чтобы исключить патологию в собственных гормонах ребенка, необходимо дополнительное обследование на ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4 свободный, ПРЛ, эстрадиол.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2020-08-25 02:00
Спасибо большое за ответ. В ближайшее время посетим эндокринолога. Описанное Вами может быть с одной молочной железой? Во второй изменений не замечаю.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-25 09:52
Да, такое возможно.

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна