Эффективность мастопола

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Мне 36 лет, один ребенок (16 лет), кормила грудью до 6 мес. Уже несколько лет появляются боли в левой груди сбоку за 10 дней перед менструацией, характер боли - болит при надавливании как синяк, уплотнений и покраснения нет. При этом грудь не наливается, но боль иногда отдает в руку. На 2 -3 день цикла боль проходит. Два раза было, что боль продолжалась весь цикл. УЗИ груди делала 2 месяца назад, все в норме, врач не увидел никаких отклонений. Гормоны: пролактин, эстрадиол, прогестерон и щитовидной железы в норме. УЗИ щитовидной железы тоже в норме. Пила мастодинон 6 месяцев - никаких изменений нет. От противозачаточных грудь болит еще больше (болят обе молочные железы) и все время, сколько пью таблетки. Сейчас никакие таблетки не пью. Можно ли в данном случае пропить курс мастопола? Узнала о нем в аптеке. Может Вы знаете что-нибудь о данном препарате, насколько он эффективен? Заранее спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 октября 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-19 15:05
Здравствуйте! Дело в том, что у вас типичный гормональный сбой, но вот УЗИ молочных желез вам этого может и не показать. Так же стоит понимать, что гормоны тоже могут быть в норме, но вот боли во время приема ОК сигнализируют вам об этом. Гормоны необходимо сдавать в определенные дни, а не все сразу в один день и проверять и должен врач-эндокринолог или гинеколог-эндокринолог. Так же стоит помнить, что УЗИ необходимо проходить на 8-10 день от начала месячных. Думаю, что ничего страшного у вас нет. Попробуйте все повторить заново. Что касательно приема "Мастопола", то вы можете пропить его для профилактики мастопатии, довольно не плохой препарат, но в таком случае стоит добавить сюда крем "Прожестожель", который снимет отечность и уберет боли в молочных железах, а так же витамины "Аевит".
Платная консультация
Надежда 2016-11-02 14:07
Добрый день, Алексей Александрович! Спасибо за быстрый ответ! Поясню: УЗИ груди я делала на 8 день цикла, все в норме. Гормоны сдавала в положенные дни, которые указывал гинеколог-эндокринолог, тоже все в норме. Подскажите, пожалуйста, как правильно применять гель Прожестожель. Если применять его весь цикл, как это отразиться на овуляции, не подавит ли гормон овуляцию, так как я планирую ребенка. Если только с 16 дня цикла, то у меня поздняя овуляция на 19-20 день(неоднократно подтверждено УЗИ, мой цикл 33 дня), не подавит ли опять же гель овуляцию. СПАСИБО!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-03 10:56
Здравствуйте! Крем "Прожестожель" наносится на 1 аппликацию (2,5 г геля), наносите на молочные железы аппликатором до полного всасывания 1– 2 раза ежедневно или во 2-ю фазу (с 16-го по 25-й день) цикла. Курс проводится до 3 циклов, то есть 3 месяца. Через 3 месяца делается контроль по УЗИ. Не стоит принимать его весь цикл, так как может привести к гормональному сбою и подавлению овуляции.