Преждевременое половое развитие

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 г.4 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Моей дочери 2г.4 месяца. Я заметила что у нее одна грудь больше другой.
Начали проходить врачей и сдавать анализы.
Сделали УЗИ молочной железы:
Толщина железистой ткани ассиметрична, слева 6.3 мм, мправа 4,8. Паталогий на момент осмотра не выявлено.
УЗИ щитовидной железы:
Патологии не выявлено
УЗИ органов малого таза:
Фолликулы 3-4 в п. з до 4 мм
УЗ-патологий не выявлено. Но эндокринологу и гинекологу эти значения не понравились.
Костный возраст опережает паспортный на 2-2.5 года. Тоесть кости развились на 4 года
Анализы на горомны:
ТТГ-1.731,
Т3 свободный-9.17,
Т4 свободный-12.16,
ЛГ 0.31,
ФСГ-3.57,
Пролактин-4.45,
Эстрадиол (Е2) 5.0,
Тестостерон общий-0.100,
ИПФР-54.6
Гормоны в норме, кроме йода, назначили принимать по 100 в течении 12 месяцев. Оволосенения нет.
Рост ребенка 92 см, вес 16 кг.
МРТ врач решил не делать, так как 30 минут ребенок сам не сможет лежать. А наркоз, врач давать не хочет
Предположительный диагноз ППР, ставят на основании фоликулов в яичниках и высокого роста (родители у ребенка не высокие, мама-160, папа-170)
Подскажите это действительно ППР? Что нужно делать дальше? Может ли недостаток йода дать такие показатели?
Добавлен: 22 июня 2018 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-22 18:01
Юлия, добрый день. Не совсем понимаю о каком дефиците йода идёт речь, вернее на основании чего.
Укажите, пожалуйста, референтные итервалыи гормонов для их оценки.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия 2018-06-22 18:40
Елена Трофимовна, врач сделал такой вывод, насчёт нехватки йода, из-за повышенного Т3.

ТТГ-1.731 1.000-5.700
Т3 свободный - 9.17 3.00-9.14
Т4 свободный-12.16 9.00-16.10
ЛГ 0.31 0.70-1.90
ФСГ-3.57 0.11-13.00
Пролактин-4.45 3.21-18.46
Эстрадиол (Е2) 5.0 5.0-22.0
Тестостерон общий-0.100 0.100-0.250
ИПФР-54.6 28.0-131.0
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-22 20:06
Юлия, спасибо за уточнение, я поняла Вас.
Т3свободный у детей показатель крайне не точный, а потому малонформативный, его не смотрят. Дефицита йода я у ребенка не вижу (исходя из представленных результатов). Остальные показатели также норме. Единственное, что вызывает вопрос-это опережение костного возраста.
По антропометрическим параметрам ребенок соответствует своему возрасту. Появление уплотнения в сосках, увеличение молочных желез в таком возрасте встречается достаточно часто, называется изолированным телархе, чаще всего не требует никакого лечения, а лишь наблюдения в динамике и проходит самостоятельно. Связано с повышенной чувствительностью железистой ткани (а именно молочных желез) к женским половым гормонам эстрогенам в этом возрасте. Это считается одной из разновидностей ППР, изолированной формой, которая не требует лечения.
Думаю, в Вашем случае также необходимо пока что наблюдение в динамике.

С уважением, Елена Трофимовна.