Отсутствуют месячные у девочки подростка и выпадают волосы

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Девочка подросток 16 лет, с августа месяца 2020 года прекратились месячные(первая менструация в 14лет), рост 150 вес 45 кг. Вес был больше 54 кг, похудела сама, села на диету. В сентябре был сильный стресс(у младшей сестры обнаружили лейкоз). Эмоциональное состояние у девочки тоже нестабильное, перепады настроения, депрессия причина скорее всего в болезни сестренки(мама с сестрой находятся в другой стране на лечении уже длительное время). Все анализы сдали, сделали узи. В настоящий момент помимо отсутствия месячных очень сильно стали выпадать волосы. По анализам понижен гормон т4, может ли это быть причиной? Посоветуйте пожалуйста, что делать.

8 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-14 10:16
Наталия, здравствуйте
У Вас понижен Т4 общий, но работу щитовидной железы необходимо оценивать по Т4 свободному (общий часто не информативен).
Повторите Т4 свободный.
У девочки маленький рост как для 16 лет. Какой рост родителей?.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталия 2021-02-14 10:52
Добрый день. Спасиботза ответ. Рост мамы 152 см, папа тоже не очень высокий.
Наталия 2021-02-14 11:01
Елена Трофимовна, а это может быть причиной отсутствия менструции? Или это будет понятно только после сдачи Т4 свободного?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-14 11:39
Наталья, сдайте Т4 свободный и ещё я бы рекомендовала консультацию детского гинеколога.

Ещё подскажите как у девочки шли месячные с самого начала, с 14 лет?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталия 2021-02-14 23:59
Елена Трофимовна, добрый день. Спасибо Вам большое за ответы. Т4 свободный сдадут. Я уточнила, месячные идут не с 14, а с 12 лет, шли регулярно, в период экзаменов был сбой, шли раз в 2 месяца. Девочка пила цикловиту, цикл нормализовался. У детского гинеколога проконсультировались, назначили Дюфастон и Джес, хотя половые гормоны все в норме. Мама боится давать дочери гормоны, переживает и не знает что делать.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-15 01:17
Наталия, пожалуйста.
Учитывая изменения на УЗИ ОМТ (уменьшенные размеры матки и яичников) и маленький рост девочки, рекомендовала бы Вам также анализ на кариотип и консультацию генетика.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталия 2021-02-15 01:32
Спасибо большое.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-15 02:39
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна.