Повышение 17-ОН после Джес

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста!

У меня уже несколько лет есть проблема, что повышены гормоны 17-ОН (2,32 при норме 0,1 - 08), свободный тестостерон, андростендион, ДГЭА и т. д. Это всегда корректировалось Джес, они понижались и все приходило в норму через 2-3 месяца приема
При этом беспокоили только высыпания и нарушения цикла

Этим летом очень сильно начали выпадать волосы, снова сдала анализы
Оказалось, что гормон 17-ОН = 7,36 (норма 0,30 - 2,42)
Также кортизол = 653 (норма до 535)
ДГЭА = 11,5 (норма 3,6 - 11,1)
Тестостерон 2,15 (норма 0,52 - 1,72)
Свободный тестостерон 3,45 (норма до 2,85)
(Эстрадиол 186 при норме 68 - 1269; ЛГ 3.54 при норме 1,68 - 15)

Прописали Джес, после приема 2 месяца свободный тестостерон понизился стал 1,32, а 17-ОН повысился и стал 8,21

по УЗИ с яичниками все в порядке, по надпочечникам тоже нет патологий
Скажите, пожалуйста, из-за чего это может быть и что делать?

7 ответов

Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-14 21:45
Здравствуйте! Вам необходима очная консультация эндокринолога
Елена 2022-01-15 21:56
Спасибо, то есть это не похоже на проблему по гинекологии, поэтому и джес не помогает?
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-15 22:11
Да, это проблема или в надпочечниках, или есть какой-то хронический стресс. Плюс необходимо разбираться, когда сдавали анализы, так как на эти гормоны оказывают влияние КОК. Консультация эндокринолога обязательна для исключения врождённой дисфункции коры надпочечников, которая имеет огромное количество форм. Есть специальные пробы и инструментальные исследования для диагностики. Гормоны, которые у вас повышены, вырабатываются преимущественно надпочечниками, а не яичниками.Также причиной могут быть затяжные депрессии, стресс, которые вызывают увеличения гормонов стресса, в частности, кортизола. Ищите причину и только после этого возможно подобрать правильное лечение
Елена 2022-01-16 14:23
Да, к сожалению, хронический стресс есть постоянный и довольно сильный. Просто что он был и раньше, но Джес помогал, и волосы не выпадали
Сдавал на 4 день, как всегда по схеме
Задала вот воспрос эндокринологу, но его все равно перенаправили гинекологу-экдокринологу почему-то
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-16 18:22
Без исключения стресса невозможно нормализовать гормоны. Возможно, вам необходимо также проконтролироваться у невропатолога, который назначит препараты, которые помогут справиться со стрессом или обратитесь к психологу, после этого гормоны прийдут в норму,если эндокринолог исключил проблему с надпочечниками. Волосы выпадают по причине повышения гормонов, которые обследовали. Джес влияет на последствия, но не на причину.

Елена 2022-01-17 11:17
Спасибо вам большое, Юлия
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-17 14:48
Будьте здоровы!