Гормоны скачут

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит - в стадии ремиссии, соматизированное вегетативное расстройство
Здравствуйте, у меня были проблемы с циклом три месяца, стали меньше 20 дней, потом сами стали восстанавливаться затем- заметила резкое выпадение волос, по всей голове, на висках, затылке особенно. Сейчас широкие ряды, есть луковицы уже без волос совсем.
Сдала анализы: ТТГ 4,35. Через месяц пересдала. Результат:
ТТГ 2.140 мМЕ/л, норма 0.400-4.000
T3 свободный 4.74 пмоль/л, норма 3.80-6.00
T4 свободный ↑14.66 пмоль/л, норма 7.70-14.20
Антитела к ТГ 0 МЕ/мл, норма 0-5
Антитела к ТПО <10 МЕ/мл, норма 0-10
Также почти всегда понижено железо 115-118.
Половые гормоныЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол все в пределах нормы. Разве что высокий тестостерон, но и он не выходит за норму 0, 419 нг/мл, норма 0, 084-0,481. Также кортизол 15,7 - норма утром 6,2-19,4; день 2.3 - 11,9 сдавала в 10.30.
Ухудшилась память, есть утомляемость быстрая.
Было апоплексия кисты яичника по неизвестной причине.
Ничего не принимала пока еще, эндокринолог в отпуске, не знаю, что делать. Жду уже два месяца почти. Нормальные ли у меня значения или Т4 повышен все-таки? Почему изменились гормоны? О чем это говорит? Почему не восстанавливаются волосы, если гормоны нормальные? Что можно сделать с волосами, помогите, пожалуйста! Большое спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 августа 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-26 18:14
Здравствуйте, Кристина.

Скажу сразу, что в Вашем случае уровень гормонов к проблеме с волосами отношения не имеет абсолютно. Существуют десятки негормональных причин выпадения волос. Вам необходимо консультироваться по данному поводу у дерматолога, а в идеале -- у трихолога.

Незначительное повышение уровня Т4 свободного на фоне нормального ТТГ является вариантом нормы. Сейчас Вы в лечении не нуждаетесь, но для собственного спокойствия я рекомендовала бы Вам сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель.

С уважением, Надежда Сергеевна.