Выпадение волос и 17 ОПГ повышен в несколько раз

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте,1,5 года назад обратилась к врачу по причине сильного выпадения волос, акне, себорея на коже головы. Сдала анализы(7д. ц.): ТТГ-2,128 мкМЕ/мл; ЛГ- 3,31 (1,1-11,6); ФСГ- 5,95 мМЕ/мл (2,8-11,3); ! 17-ОПГ- 5,19 nmol/l (0,5-2,1); ГСПГ- 84,4 nmol/L (18-114); Тестостерон общий, нмоль/л - 2,31 (1,8-4); Свободный тестостерон, пг/мл - 0,82 (<2,85); Индекс свободного тестостерона, % -2,74 (2,5-7); Андростендион, nmol/l - 6,71 (1-12,2); ДГЭА-S, мкг/дл - 204,9 (80-560). По УЗИ СПКЯ не выявлено. Был назначен ДЖЕС и витамин Д. Через 6 мес. По УЗИ кистозное изменение правого яичника. Гормоны пересдавать не назначали. Отменили джес назначили ЯРИНУ. Через год по УЗИ "эхо признаки соответствуют приему ОК", цикл стабильный 28 дней, лицо очистилось от высыпаний, но волосы как сыпались так и продолжают выпадать. В возрасте 20 лет обращалась к трихологу с тем же (себорея, выпадение волос) , тогда проверяли только щитовидку(гормоны, УЗИ- норм.), назначили шампунь кетоплюс, цинктерал, мезотерапию кожи головы. От себореи помогло, от выпадения волос не очень. Рост 179 см, вес 62 кг.
1) Может ли повышение гормона 17 ОПГ до 5,19 влиять на волосы?
2) Что может вызывать такое повышение?
3) Какие анализы еще необходимо сдать чтобы это выяснить?
Заранее, спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-14 21:36
Здравствуйте, Елена.
  1. Да, потенциально может.
  2. Дисфункция коры надпочечников.
  3. Для начала стоит повторить анализ в следующем цикле. Все остальные необходимые гормоны Вы уже сдали.
С уважением, Надежда Сергеевна.