Надпочечниковая гиперандрагения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. В 19 лет появилось много длинных пушковых волос на лице (шеки, подбородок, шея, верхняя губа) позже они стали темнеть, после удаления растут стержневые черные. При обследовании по узи картина мультифолликулярных яичников, позже стали ставить СПКЯ. Много раз делала узи и сдавала анализ на гормоны, всегда на узи СПКЯ, гормоны тестостерон, ДГЭА, кортизол немного выше нормы, свободный тестостерон повышен в 2-3 раза. Остальные гормоны в норме. Лечение оральными контрацептивами немного уменьшает рост волос на лице, но на теле ситуация наоборот ухудшается и чувствую я на них себя очень плохо. Дело в том, что я очень сомневаюсь в своем диагнозе СПКЯ, да на узи яичники увеличены, особенно при последних обследованиях после длительного приема противозачаточных, но увеличены обычно не симметрично: правый 7,2 см левый 9,9 см, фоликкулов 9-10. Но дело в том, что гормоны ЛГ - 3,36, ФСГ 4,31, что не соответствует картине при поликистозе. Как мне обьяснил гинеколог, это возможно все же мультифолликулярные яичники на фоне гиперандрагении, которая может быть следствием разных проблем. Возможно ли что это из за проблем с надпочечниками? Ведь ДГЭА выше нормы и тогда как я понимаю нужно другое лечение, не противозачаточными.
Результаты моих анализов: Т4 -97,2 (норма 71-42), ДЭА-СО4-523(35-430), ЛГ-3,36(1.11-11,6), Прогестерон -3,94(0-6), Кортизол 602 (150-660), Пролактин -678(81-500), Т3-1,19(1,2-2,7), ТТГ-1,26 (0,4-4), ФСГ -4,31 (2,8-11,3), Эстрадиол -134(73-308), тестостерон -2.41(0,38-1,97), свободный тестостерон 11,2 (меньше 4,1), свободный кортизол (моча) 377(138-524), АКТГ-21(меньше 46), инсулин-6(2.7-10.4), глюкоза -4.4(4.1-5,9), ГСПГ 38,7(14,7-122,5).
Месячные начались поздно в 15 лет, и только после курса витаминов и ременса, всегда были нерегулярными, редкими, раз в три месяца. После приема противозачаточных перестали идти вообще. Волосы на теле также были всегда, ноги, ягодицы, грудь, живот.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 марта 2018 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-20 18:12
Здравствуйте, Татьяна.

На какой день менструального цикла Вы сдали эти анализы? Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи? И что такое "Т4 -97,2 (норма 71-42) "? Если это Т4 свободный, то уточните его нормы.

Также хотелось бы понимать, какую цель сейчас преследует лечение.
Это восстановление менструального цикла, беременность, устранение волос на теле?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-03-21 06:25
Здравствуйте, прошу прощения, Т4 (тироксин) 97,2 (норма 71-142). Анализы сдавала на 3-5 день цикла, сдавала неоднократно, на протяжении уже 8 лет всегда такая ситуация. Последний раз три месяца пила дюфастон, Пролактин был в норме на нем и месячные шли, но после опять тишина. Цель лечения восстановления цикла и уменьшение гиперандрогении. И конечно хотелось бы все таки понять, что является причиной повышенных мужских, надпочечниковых гормонов и подобрать правильное лечение.
Татьяна 2018-03-21 06:43
На момент сдачи анализов никакие медикаменты не принимала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-21 11:19
По результатам анализов гиперандрогения у Вас смешанная, не чисто надпочечниковая. Лечением такого состояния занимается гинеколог. Основной способ лечения (для "Цель лечения восстановления цикла и уменьшение гиперандрогении") -- приём КОК с антиандрогенным эффектом.
Татьяна 2018-03-22 08:45
Большое спасибо! То есть смысла сдавать остальные гормоны надпочечников нету? К сожалению кок я принимать не могу из за проблем с желудком.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-22 11:13
По сути -- нет, Вы уже сдали все необходимые анализы.