Прием Акнекутана

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
у меня диагностирована жирная себорея кожи головы и повышена сальность Т-зоны лица. Это произошло со мной после отмены КОК Жанин, принимала 4 года. Отменили из-за состояния вен, венозная дистония. Дерматолог назначил акнекутан 8 мг 1 капсула в день на 3-4 месяца. Я еще принимаю мерц драже и цинкит, антистакс, он ничего из этих препаратов не отменил, хотя мерц содержит витамин А. Скажите, это правильно? Эффективно ли такое лечение акнекутаном при жирной себорее кожи головы?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 октября 2017 года

30 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-25 10:39
Здравствуйте, Анна!
Да, такие схемы лечения существуют.
Мерц - отмените, цинк можно принимать до 1 мес
Не забывайте об увлажнении кожи.
Об контрольных анализах.
И о двойной контрацепции - очень важно.
Также, противопоказанны - пиллинги, депиляция воском, солярий
Анна 2017-10-26 07:30
Спасибо, подскажите, а какие витамины для волос можно принимать параллельно с акнекутаном? У меня есть проблема выпадения. И мне отменили жанин из -за состояния вен, предохраняемся только презервативами Дюрекс. Как же быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-27 01:09
При выпадении волос - Оптимально  - сделать : УЗИ ЩЖ , тиреотропный гормон и Ферритин.
Обсудите двойную контрацепцию с Вашим гинекологом!
Это - важно.
Анна 2017-10-31 12:28
Здравствуйте, вы мне уже писали по поводу акнекутана, я по вашему совету пошла к гинекологу и меня отговорили его пить вообще в приниципе. Но все, что прописывает дерматолог не действует вообще, я продолжаю терять свои волосы и впадать в невроз. Пробовала фридерм цинк, выпало еще больше волос. При расчесывании на каждом волосе у луковицы еще нахожу кусочек "сала". Сейчас мою волосы физиологическим мягким шампунем, но на следующий же день они грязные и снова зуд. Пользуюсь спреем квилиб, но мне кажется, что после него выпадение только сильнее. Это так должно быть? Волосы осветлены по всей длине. Можете ли вы помочь мне? Я уже не знаю к кому обращаться, не помогает ничего, только пряди волос всюду!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-01 23:42
Анна!
Вы обследовали щитовидную железу?
Нужно сделать УЗИ ЩЖ, тиреотропный гормон, свободный тестостерон.
А также гемоглобин и Ферритин.
Анна 2017-11-02 07:04
Добрый день, да, все в норме, из вашего списка не сдавала только ферритин, гемоглобин тоже в норме. Причину найти никто не может, а себорея бушует, я уже готова принимать акнекутан. .
Анна 2017-11-03 08:24
Подскажите еще если можно, дарсонвалем можно вылечить жирную себорею головы? Мне еще предложили бальзам для жирной кожи головы айсида, я пробовала для лица, очень помог, кожа стала только чуть жирнится. Но средство для головы вызвало еще более сильный волосопад при смывании. Я наносила до мытья, а потом увидела, что при жирной себорее надо применять после на чистые волосы. Могло неправильное применение вызвать такое выпадение при смывании?
Спасибо вам, что не равнодушны к проблеме.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-03 11:02
Здравствуйте Анна!
Сделайте Ферритин.
Свободный тестостерон в норме?
Сомнительно, возможно совпадение.
Попробуйте ещё раз использовать по инструкции
Анна 2017-11-03 11:10
Тестостерон не сдавала, гинеколог говорит, что после отмены жанина пока нет смысла сдавать. Я заметила вообще, что все шампуни мягкие, физиологически аптечные делают для меня только хуже, чем магазинные, не понимаю почему так
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-03 11:15
Нужно сделать свободный тестостерон на 5-7 день МЦ!
Анна 2017-11-03 11:17
Спасибо вам огромное! Только от вас я получила направление движения дальше! Дай вам Бог всех благ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-03 12:13
Хорошо.
Отпишитесь.
Анна 2017-11-05 11:07
Здравствуйте, подскажите, если я решусь пить акнекутан, какие витаминв для волос можно принимать с ним вместе, в каких нет витамина А? И могу ли я также применять дарсонваль для волос вместе с акнекутаном, не будет хуже?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-05 12:42
Уточняйте в аптеке по составу.
Дарсонваль лучше не использовать, да и эффективность его при алопециях не подтвержденна в исследованиях
Анна 2017-11-09 11:29
Здравствуйте, я сдала 1. клинический анализ крови (цифры гемоглобина) + лейкоцитарная формула 2. Анализ крови на ферритин, сывороточное железо, трансферрин 3. Анализ на ТТГ и АТ-ТПО.
Все в норме. Сейчас мою голову Кериум Ля рош Позе физиологический, спасает только от зуда и пью цинкит. (допиваю месяц). Сальный кусочек на выпавшем волосе так и остается, волосы также быстро пачкаются и выпадают более нормы.
От приема акнекутана решила отказаться, так как имею кисту яичника эндометриодную и вообще просто страшно.

Может быть, вы могли бы мне посоветовать какое-то медикаментозное лечение? Или пробовать дарсонваль? Дерматолог стоит на акнекутане. Помогите мне, пожалуйста, сохранить волосы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-13 13:08
Попробуйте :
Шампунь Dercos - против перхоти для жирных волос по инструкции до 3 мес.
Раствор миноксидил 2% - втирать в кожу головы 2 раза в день до 6 мес.
Анна 2017-11-20 12:19
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, обязательно сдавать свободный тестостерон или можно общий?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-20 12:54
Лучше свободный.
Анна 2017-11-20 13:52
Спасибо, насколько вы считаете приемлемым прием юнидокс солютаб при жирной себорее кожи головы и лосьон квилиб от выпадения волос? (новое предложение моего лечащего врача), вместо акнекутана.
Анна 2017-11-20 13:56
И еще выяснилось, что АТ-ТПО у меня 186, при нормальном ТТГ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-21 00:06
Юнидокс - не используется!
Квилиб - это косметическое средство на травах.
Лук и лимон - можно и так втирать в кожу головы, или делать маски.
Доказанной эффективности - нет.
Посетите эндокринолога.
Анна 2017-11-21 07:07
Спасибо, а соскоб с кожи головы нужно было брать на грибок? У меня ничего не брали и трихоскопию тоже не делали. Гинеколог предложила диане-35, но я боюсь, что после отмены, когда я буду планировать ребенка все вернется вновь.
Анна 2017-11-21 07:11
И еще я сегодня отменила квилиб, у меня ощущение, что с его применением у меня выпадает еще больше волос, а также волосы быстрее становятся грязными. Такое возможно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-26 13:14
Здравствуйте!
Соскоб - не нужно!
Трихоскопия - не помешала бы.
Диане 35 Вам скорее всего противопоказанно из за заболевания вен (.
В начале лечения бывает такое обострение.
Анна 2017-12-12 06:30
Здравствуйте, спасибо вам! Вчера была на трихоскопии. Сказали есть поредение, но не огромное. И что интересно, вытащили три волоска, два из них сказали в стадии аногена выпали. Диагноз диффузная аногенная алопеция. Почему волосы выпадают в стадии аногена так внятного объяснения я не услышала. Из-за себореи? Сказали сдать витамин Д25-ОН. Посмотрела, цена зашкаливает, это такой важный анализ? Посоветовали сделать узи шеи и головы. Раньше пила антистакс, на нем выпадение волос было меньше, если сейчас начну, не будет хуже? Если можно, ответьте, пожалуйста, на все вопросы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-16 08:58
Здравствуйте!
Сомнительно, что у Вас анагеновая алопеция (.
D25 OH - не вижу показаний делать (.
УЗИ только ЩЖ, ТТГ, гемоглобин, Ферритин, свободный тестостерон, больше - ничего не нужно!

Это БАД, можете принимать, но это препарат без доказанной эффективности!
Анна 2017-12-19 08:52
Спасибо вам, сдала тестостерон и макропролатин. Жду результаты. Эндокринологу назначил эутирокс 25 мг, вигантели и магнелис, кунжутные семечки каждый день. И тоже ждет анализы. А я обнаружила у себя место без волос. Посмотрите, пожалуйста, фото. Что это? Я просто в ужасе.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-19 16:40
Здравствуйте Анна!
Если можно более четкое фото!
Анна 2017-12-20 07:06
Здравствуйте! Прикладываю фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-24 07:46
Анна!
Кусок фото -  обрезанно и размыто.
Может быть - очаговая алопеция (.
Не обращались к дерматовенерологу очно?