Гирсутизм и алопеция

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: сенная лихорадка
Здравствуйте! Мне 25 лет. С 14 лет меня беспокоило оволосение (небольшое, не очень темное: на всей поверхности ног, на руках, вокруг сосков и между грудями и небольшие усы). Месячные были всегда регулярными, но скудноватыми. Акне никогда не было. Кожа скорее сухая. С 20 лет болезнь стала прогрессировать и ко всему прочему добавилось диффузное выпадение волос, причем выпадает очень много коротеньких), зарастание кистей рук и внешней стороны ладони темными волосами и повысился рост волос на подбородке, и немного по щекам. Я сдавала анализы, которые показали сильно повышенные ДГТ и Свободный тестостерон, и на находящийся на грани ДГЭАС. Эндокринолог посмотрев все мои анализы и хорошее узи яичников, сказала, что из под контроля вышли как раз "кожные" гормоны, это моя особенность и дело не в яичниках и не надпочечниках, скорее всего и дополнительно отправила меня сдать анализ на биохимию, который показал повышенный билирубин и амилазу. В результате, эндокринолог направила меня к гастроэнтерологу, утвердив тем самым, что всему виной печень, которая может неправильно расщеплять белки. И скорее всего, понижен глобулин. Гастроэнтеролог же сказала, что печень вообще не могла спровоцировать гирсутизм и алопецию.и дала длинный список предписаний и таблеток для желудка и печени. Доктор, я бы очень хотела попросить Вас подсказать самые безобидные препараты при возможном пониженном глобулине и при неправильной работе печени, чтобы хотя бы немного понизить ДГТ и остановить выпадение волос. Иными словами, каким вообще способом можно повысить глобулин? Может быть, есть какие-то травы или ферменты? Просто я по серьезным причинам еще долго не смогу сдать анализы на глобулин и т. д. Но скорее всего, судя по многих симптомам, он понижен. У меня есть печеночно-желудочные симптомы: 5 лет имею легкий атопический дерматит лица и ушей, кожный зуд, сенную лихорадку весной. Ниже прилагаю результаты моих анализов:

Эстрадиол- 45 пг/мл (норма 11.0-649.0)
Тестостерон общий- 2.19 нмоль/л
ДГЭА-С- 483.70 мкг/дл (норма 9.4-492)
Кортизол -478 нмоль/л (101.2-536.0)
Свободный тестостерон- 41.02 пмоль/л (норма 1-15)
ДГТ- 1344.50 пг/мл (норма 24-368)

анализы щитовидной все в норме.
Теги: dsgfltybt djkjc b uthcenbpv, алопеция акне гирсутизм, атопический дерматит волосы
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-06 02:30
Здравствуйте, Ирина.

Конечно, я не вижу Вас лично, но ситуация, которую Вы описываете, и уровень гормонов характерны именно для патологии надпочечников.
Обычно симптоматически данную ситуацию мы решаем путём назначения оральных контрацептивов с антиандрогенным эффектом (их Вам подберёт врач-гинеколог).
Для более корректного выяснения причины повышения данных гормонов Вам необходимо пройти следующее обследование:
  • анализ крови на натрий и калий;
  • анализ крови на АКТГ;
С уважением, Надежда Сергеевна.