Повышен ДГТ

Спрашивает: Katterrina
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня последние пару лет выпадают волосы. Сдала анализы на 4 день м. ц. на ЛГ (2,89 МЕд/л), ФСГ (6,11 МЕд/л), пролактин (317 мМЕ/л), свободный тестостерон (1,45 пг/мл) и дигидротестостерон (482,5 нг/мл при норме в бланке рез-ов анализа 368). Подскажите, пжл, значительно ли повышен ДГТ? Какова все-таки норма ДГТ: 368 или 450 нг/мл? Каковы мои дальнейшие действия должны быть? Проверить надпочечники? Что бы Вы порекомендовали?
P. s. гормоны на тироксин в норме, месячные регулярные, оволосения на лице и др. Участках тела нет, слабости, утомляемости нет, только повышенное выпадение волос.

Спасибо заранее за ответ!
Катерина
Теги: повышен 17он и дгт
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 марта 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-20 22:14
Здравствуйте, Катерина.

Нормы уровня гормонов различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, обычно они указываются на листе с результатами анализов.
Все остальные гормоны, кроме дигидротестостерона, по референсным интервалам Вашей лаборатории соответствуют норме?

В плане дообследования я бы порекомендовала Вам сдать анализ крови на ДГЭА-с, а также проконсультироваться у врача-дерматолога.
Усиленное выпадение волос не характерно для повышения уровня дигидротестостерона, в типичных случаях ситуация прямо противоположная.

С уважением, Надежда Сергеевна.