Выпадают волосы из-за пролактина

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Сильно выпадают волосы уже почти год.
Трихолог назначил проверить гормоны: тестостерон - 0,507 нг/мл, пролактин - 72,6 нг/мл, андростендион - 5,37 нг/мл.
Гормоны щитовидной железы в норме, ранее была железодефицитная анемия - сейчас: сывороточное железо - 17,7 мкмоль/л, ферритин - 19,1 нг/мл. Цинк - 18,0 мкмоль/л. 17-ОН-прогестерон - 1,78 нг/мл (норма), дигидротестостерон -285 пг/мл (норма), ДГА-S - 7,51 мкмоль/л (норма).
Цикл регулярный, по гинекологии всё в норме (есть маленькая миома).
Подскажите что делать, к какому врачу обращаться? Гинеколог не знает поставил галакторею 1 ст. И всё. Кроме волос жалоб нет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июня 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-05 14:44
Здравствуйте, Юлия.
Для начала укажите пожалуйста конкретные лабораторные нормы для всех анализов. Если на момент сдачи анализов Вы принимали какие-либо медикаменты, то укажите их названия.
Но, откровенно, очень странно, что гинеколог не может назначить лечение для нормализации уровня пролактина. В такой ситуации стоит обратиться к другому специалисту. И Вы пишете "поставил галакторею 1 ст" – разве у Вас есть выделения из молочных желез?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-06-06 20:38
На приёме гинеколог сдавила сосок и да были выделения, в обычной жизни я их не вижу. С грудью проблем нет. На момент сдачи анализов ничего не принимала из медикаментов.
тестостерон - 0,507 нг/мл (норма 0,084-0,481), пролактин - 72,6 нг/мл (норма 6-29,9), андростендион - 5,37 нг/мл (норма 0,30-3,30).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-06 21:39
Юлия, откровенно, проблема у Вас гинекологическая. Повышение уровня тестостерона и андростендиона при нормальном уровне остальных гормонов говорит о нарушении функции яичников, вероятнее всего, именно эта ситуация привела к выпадению волос. Лечением таких состояний занимается гинеколог. Обратитесь к другому специалисту в очной форме для получения альтернативного мнения или, для начала, проконсультируйтесь у гинеколога здесь, на сайте.
По поводу пролактина стоит начать с дообследования – сдайте анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если анализ крови на ТТГ Вы сдавали давно, то его тоже стоит повторить.
Юлия 2018-06-06 23:43
Яичники работают нормально, овуляция есть, по гинекологии нет проблем, поэтому врач-гинеколог и не знает что делать. Все анализы свежие. Попробую сдать кровь на макропролактин. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-06 23:47
Юлия, "Яичники работают нормально, овуляция есть" и гиперандрогения яичникового генеза, которую сложно не заметить в анализах – это далеко не одно и то же. Настоятельно рекомендовала бы Вам получить альтернативную консультацию у другого гинеколога.