Прием ОК и волосы

Спрашивает: Ксеня
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Добрый день. У меня такая проблема - на висках выпадают волосы, а на груди вокруг сосков наоборот стали появляться черные короткие волоски. Обращалась к эндокринологу почти год назад, она неуверенно посоветовала Джес. Сразу пить не стала - побоялась, недавно была у гинеколога, назначили Джес +, т. к. я жаловалась на непостоянный цикл и были в карточке результаты анализов на гормоны. Я решилась купить Джес+ начала пить, но прочитала отзывы в Интернете и ужаснулась! Все пишут что от Джес выпадают волосы очень сильно! А они ведь у меня итак выпадают, виски лысые почти! Зачем врач мне назначила Джес+? Пью Джес+ уже 6-й день, дня с четвертого стали сыпаться волосы. Продолжать ли прием? Я ведь их пью чтобы волосы на висках восстановились, а они у меня стали по всей голове выпадать, волосы стали очень жидкие. Результаты анализов на гормоны которые делала почти год назад: ДГЭА-С 4,23 мкмоль/л, ЛГ 6,38 мМЕ/мл, Прогестерон 2,00 нмоль/л, Пролактин 609,2 мМЕ/л, СТ4 14,12 пмоль/л, Тестостерон общ 3,77 нмоль/л, ТТГ 2,42 мМЕ/л, ФСГ 5,16 мМЕ/л, Эстрадиол 90,28 пмоль/л. Анализ сдавала в первый день месячных. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 октября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-05 03:02
Здравствуйте, Ксения.
По поводу назначений врача-гинеколога необходимо консультироваться именно у специалиста данного профиля.
Анализы, после сдачи которых прошёл уже год, не являются информативными. Если Вы хотите выяснить, связана ли Ваша проблема с эндокринной патологией, Вам необходимо проконтролировать уровень гормонов в настоящий момент времени. Анализы на половые гормоны сдаются в зависимости от дня менструального цикла:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон;
• стероид, связывающий половые гормоны -- на любой день.
С уважением, Надежда Сергеевна.