Анализы на гормоны при выпадении волос

Спрашивает: maksimova
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма в ремиссии, аллергия
Здравствуйте, доктор! Проблема следующая: в течение 2х лет у меня сильно выпадают волосы на голове, количество волос уменьшилось на треть (объективно, заметила не только я, но и близкие). При этом во всех остальных местах (подбородок, руки и т. д.) волосы начали расти наоборот весьма активно (кажется, я превращаюсь в мужика:). Параллельно с этой проблемой, беспокоит повышенная потливость. Я потею, даже если нахожусь в спокойной состоянии удава, пот скатывается каплями по рукам. Хотела бы проверить свои гормоны, и была бы Вам очень благодарна за рекомендацию, какие конкретно анализы нужно сдать (их аббревиатуры). Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-21 01:51
Здравствуйте.

Учитывая Ваши жалобы, я рекомендовала бы Вам проконтролировать уровень:
  • гормонов щитовидной железы -- ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО (в крови, в любой день менструального цикла);
  • половых гормонов -- свободный тестостерон и ДГЭА-с (в крови, на 8-10 день менструального цикла);
  • гормонов надпочечников -- кортизол (в суточной моче).
С уважением, Надежда Сергеевна.