Выпадение волос, похудение, ухудшение памяти

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Миопия 2 ст., сколиоз поясничного отдела
Добрый день!
Около 5 мес назад начались проблемы с обменом веществ, сейчас наблюдаю такие последствия:
- снижение веса с 50 до 45 кг
- сильное выпадение волос
- ухудшение памяти и внимания
- появление аллергии (не знаю, на что)
- плохой аппетит
Возможные причины:
- переутомление (10 мес назад началось лечение мамы от опухоли, образ жизни стал более трудным)
- начало половой жизни (9 мес назад)
- стрессы (сессия, переживания за маму, проблемы с молодым человеком)
- сбитый режим дня, поздно ложилась и вставала (8 мес назад)
Из анализов были сданы половые гормоны (4 мес назад): лг, пролактин, тестостерон, 17-он-прогестерон, фсг (они в норме), а также ттг (4.13 мМЕ/л), его сдала недавно.
Пытаюсь записаться к эндокринологу, но в моем городе это процесс не быстрый.
Буду очень благодарна, если Вы мне подскажете, что может быть причиной моего состояния и какие меры предпринять, чтобы оно не стало еще хуже.
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-10 21:55
Здравствуйте, Ольга.
Для начала укажите, пожалуйста, конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
Какие ещё обследования, помимо гормональных, Вы проходили, у кого из специалистов консультировались?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-11-11 14:02
Результаты анализов:
5 июля:
Фсг - 8.94 МЕ/л (норма 2.4-8)
Лг - 5.82 МЕ/л (1.8-6.8)
Пролактин - 212.44 мМЕ/л (59-619)
Тестостерон - 1.93 нмоль/л (0-2.6)
17-он-прогестерон - 3.62 нмоль/л (0.3-5.5)
8 ноября:
Ттг - 4.13 мМЕ/л (0.3-4)
За все это время лекарств не принимала, только в августе-сентябре витамины (А, Е, С, фолиевую кислоту).
К сожалению, ни у кого из врачей ещё не была.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-11 14:19
Откровенно, в такой ситуации стоит начать с консультации терапевта и аллерголога. Определенные отклонения в уровне гормонов есть, но к Вашим жалобам это отношения не имеет.

По сути. Повышение уровня ТТГ говорит о снижении функций щитовидной железы -- гипотиреозе. Вероятнее всего, сейчас гипотиреоз у Вас находится на ранней, субклинической стадии. Для уточнения ситуации Вам нужно досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО. По результатам дообследования можно будет подобрать лечение, обычно это фитотерапия или приём гормонов.
Ольга 2018-11-11 16:12
Огромное Вам спасибо! Обязательно сдам анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-11 16:14
Рада была помочь, здоровья Вам!