Выпадают волосы, депрессия

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Мне 36 лет, рост 157см, вес 49кг. 4 года назад выявили гипотериоз и микропролактиному (на МРТ головного мозга ее не было видно, диагноз поставили на основании результатов анализов и нарушения менструального цикла) . В 2012 году принимала эутирокс 37мкг и достинекс 1 таблетка в неделю в течение 2-х месяцев (пролактин был высоким 1200, после приема достинекса очень сильно снизился), родила ребенка и достинекс больше не принимала ни разу. На протяжении 4-х лет очень сильно выпадают волосы на голове, случаются приступы панической атаки, перемены настроения, постоянный упадок сил, цикл нерегулярный, последний год стало часто подниматься нижнее давление при пониженном верхнем. Сейчас принимаю эутирокс 50мкг, на ночь. Последние результаты анализов: ТТГ-2,896, Т4 свободный 18,96, пролактин 314,8 (сдала на 13 день цикла). Скажите, анализы в норме или есть превышения? И мне, кажется, что лечение совсем не помогает, состояние здоровья не улучшается, хотя я принимаю эутирокс. Может нужно какое-то другое лечение. Буду признательна за Ваш ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 декабря 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-05 17:27
Здравствуйте, Людмила.

Прежде всего, укажите нормы ТТГ, Т4 свободного и пролактина для Вашей лаборатории.
Вы сдавали анализ крови на общий пролактин?

Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?

У Вас есть на руках результаты МРТ? Если да, то прикрепите фото протокола к сообщению.
"выявили гипотериоз и микропролактиному (на МРТ головного мозга ее не было видно, диагноз поставили на основании результатов анализов и нарушения менструального цикла" -- так не бывает. Если на МРТ патологические изменения отсутствуют, значит, пролактиномы нет и не было.

С уважением, Надежда Сергеевна.